Философия
...А у любви... есть гордость?
...Зачем она ей? А может это совсем другое...?

у любви есть сила... настолько сильная, что позволяет двум гордецам соединится, оставаясь при этом самими собой.. . )
Нет, это жизнь души в чужой оболочке, наперекор разума.
Нет.... любовь не гордится, не судит, не претендует....
могу сказать из своего опыта, что она (гордость) бОЛЬШАЯ помеха любви....
в объекте любви немного должна быть ;)
Есть любовь эгоистическая и есть любовь альтруистическая.
Бывает говорят_ Гордости полные штаны.
Нет. Гордость - это самообман
Гордость за предмет своего обожания, без гордыни собой..
У любви изначально нет ничего)... Вообще ничего)... Она приходит обнажённая и чистая, как новорожденный ребёнок. И задача у неё одна - жить.. . Она - это весь мир, она самодостаточна и совершенна.
Это мы берём её в руки, даём имя, подбираем одежду, кормим тем, что считаем полезным. Мы формируем её характер и поведение, используя свои собственные чувства и понятия. А она инстинктивно выбирает только то, что соответствут её цели - жить.. .
Гордость не из этого числа. Гордость - это холодное оружие, клинок которого глубоко вонзается в его обладателя. Гордость - оружие самоубийц. А любовь выбирает жизнь...)))
Анжела Чефонова
Добрый день, Божена))
Есть-но не у настоящего любви.
Гордая любовь-это лишь ненужные брызги с бездонного океана настоящей любви. . У настоящей любви нету-Я ТЕБЯ, А ТЫ МНЕ.... ОКА ЗА ОКА... ЗУБ ЗА ЗУБ.. .
Когда ты обижаешься и говоришь-ты не достойно мне, я не хочу знать тебя, уходи и забудь.. Ты не заслужил такую женщину как я и т. д. Отворачиваешься и уходишь приподнятым головой и больше не замечаешь его, даже если и не забываешь-ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ.. ЭТО ГОРДОСТЬ.. .
Когда он сам говорит-уходи, а ты уходишь моля Богу благословение для его счастья. .
Когда он говорит-я ненавижу тебя, а ты понимаешь, что ещё сильнее любишь его.. .
Когда он оскорбляет, а ты во всём хвалишь его.. когда он унижает, а ты только говоришь хорошего про его... когда тебя проклинает, а ты всё равно благословляешь.. когда тебя больно, но ты смеёшься... и т. д. Это список можно продолжать до бесконечности. .
ВОТ ЭТО ЛЮБОВЬ_А У ЛЮБВИ НЕТУ ГОРДОСТИ...
Айбак Асанов
Это не Любовь - это мазохизм! можно благославлятьлюбимого, но на рсстоянии...
"Унижае, проклинает"...
Если бы у Вашей Любви была малая толика гордости, она (любовь) имела бы шанс стать взаимной....
А так....жалко Вас!
"Унижае, проклинает"...
А так....жалко Вас!
Надежда Колесова
Здавствуйте!)) Мне очень понравился Ваш ответ! Но, судя по всему, для того, чтобы оценить его по достоинству, надо хоть раз в жизни такую любовь испытать: когда нет никакого пьедестала, когда не понимаешь, где кончаешься ты и начинается он, когда жизнь без него не имеет никакого смысла. Немного жаль тех, кого эта чаша миновала...))
Конечно, но она должна быть чуткой и неуязвимой.
КОНЕЧНО ЕСТЬ! ЛЮБОВЬ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЕ ЧУВСТВА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - И "ПЛОХИЕ" И "ХОРОШИЕ" - В ТОМ ЧИСЛЕ И ГОРДОСТЬ!! ! В ЛЮБВИ ВСЕ ЧУВСТВА НАХОДЯТСЯ В РАВНОВЕСИИ, В ГАРМОНИИ!! ! На основе такой любви СОЗДАН ВЕСЬ НАШ МИР! Это только сам человек принижает любовь, лишает её "плохих" и обожествляет "хорошие" чувства - в результате сам же и лишает себя любви.
Вот уж "наивная"!!!!
Долго ли продержится любовь, если один из партнеров будет позволять вытирать о себя ноги?? ? Кому такой объект воздыхания нужен.
Возлюби, как самого себя - уж не о гордости ли речь в том числе... ?
Конечно и грдость обязательна в разумных пределах!
У любви есть покорность.... и наивность....
Любовь настоящую можно распознать так, готовы ли вы чтобы он (она) счастлив был с другим, и воспринять это как счастье для себя. Остальное эгоизм!
У любви-нет, а вот у человека должна быть. Просто нужно себя любить в первую очередь..