Душа не созрелая еще.
У зрелой души дух сильный, везде найдет себе применение и выживет в любых условиях.
Выживают же бомжи, монахи-странники, путешественники и святые.
Философия
Почему так трудно человеку расстаться с собственностью?
И правда. Вот представить, что у нас бы не стало дома в деревне, нашего УАЗика.. . Ужасно жалко бы было!

наверное, привыкаешь ею пользоваться, и кажется, по другому не может быть
Мы привыкаем к определённым вещам, приспосабливаем их под себя. Украшают нашу повседневную жизнь. Чернильный прибор лучше, чем склянка с чернилами на столе. Аскетизм также вреден как чрезмерность. Он уместен, когда чем то оправдан. Предположим ушёл человек в монастырь или, не дай Бог, война. Но с какой стати в своей квартире жить с ободраными стенами, питаясь кое-как да ещё гордиться этим? У человека должно быть не только необходимое, но и"лишнее".Картины, статуэтки, всё то, что называют дизайном. А расставаться с долгое время радовавшей вещью жаль, как с частью нашей жизни.
Вспомните детство. На него очень любят ссылаться, как на некий критерий чистоты. Но разве у каждого из нас не было любимой игрушки? Разве не плакали мы горько, когда она ломалась? И не утешали слова родителей"Я тебе новую, ещё лучше куплю! "
Человек многогранен. Он любит людей. Но и во всём остальном у него тоже расставлены преоритеты. В еде, искусстве, одежде, домашних вещах.
Видно - доставалась она тяжело. Что легко приходит - так же легко и уходит. Но мы же не все игроки в рулетку?
Над ним давлеет материальное сознание.
Мы ведь люди земные.... мало духовности.. . =(
Если он заключил себя в собственность, то для него, язычника-эгоиста, это - самоубийство! Кто вне вещного, материального, мира, в Боге живёт, тот без проблем!!!
Потому что он не понимает, что расставшись с одной собственнотью, появляется возможность приобрести другую. Свято место пусто не бывает!
В основе всех страхов современного человека лежит только один-
это страх перед смертью.
А он, этот страх, существует до тех пор, пока человек не понял, кем на самом деле является
это страх перед смертью.
потому что он считал себя собственником, т. е. считал что это - его, а это заблуждение, ничто в этом мире не принадлежит человеку, даже его тело, ибо может быть отобрано в любой момент, вот и отбирают самое дорогое с целью обучения
Потому что это часть его самого, часть его творения, продолжение его рук.
Представте, что вы расстались с рукой или ногой, жить можно, но каково качество жизни?
Любая вещь лишает человека частички свободы и, соответственно, влияет на его поступки, делает его привязанным к себе. Человек выстраивает свою жизнь в соответствии с набором имеющихся у него вещей и действий, связанных с этими предметами. Если он этим дорожит, то будет бояться потерять, следовательно может пойти на какие - либо уступки, если пригрозить отнять у него эти вещи. Он будет страдать, потеряв их или не имея к ним временно доступа. Будет думать, что вещи его могут придти в негодность и потребуется покупать новые. Целый набор ненужных переживаний связан с вещами, а избавившись от вещей, человек избавится и от лишних переживаний.