Философия
Могут ли мысли состарить душу?
Да, человек своими мыслями и помыслами сжигает себя...
Рождение, взросление, старение и смерть - это 4 фазы жизни любого материального тела. Но душа не является материальной. Душа - вечное живое существо.
Душа не рождалась, поэтому она не стареет и не умирает.
Душу нельзя ни создать, ни уничтожить.
Душа ВЕЧНО МОЛОДАЯ. Всё вечное никогда не стареет! Потому что оно вечное.
Бог - вечно юный, все души также вечно юные.
Душу нельзя ни создать, ни уничтожить.
Нет. Мысли не имеют отношения к душе. Душа не может состариться, ибо божественна. Изучите источник знаний Могу дать.
....и - Душу состарить.. .
и - Сердце разбить !..
Душа у нас и так древняя, старится скорее ум, тело, а душа отвечает за желание, как бы не мыслил, а физика берёт своё! Как говорят в народе" Седина в голову а бес в ребро" Серёж не грусти!
мысли продукт человека.. . человек продукт души.. .
вопрос похож, на - могут ли продукты испортить холодильник)).. . нет конечно!
Александр Гончаров
но если они испортятся, холодильник лучше вымыть...
Ирина Елистратова
странная логика....машина виновата, в том. что водитель тупой?...или ещё хуже дорога виновата, что водитель - светофор не "заметил"?...против категорически!
Душа не стареет, стареет оболочка... От мыслей можно вырасти духовно, а можно обмельчать (смотря какие мысли)...
Мысли, полные агрессии и ненависти к людям и окружающему миру непременно состарят душу...
Не-а! Это душа от старости может перестать мыслить.
еще как! могут и угробить....
умные мысли могут... ИМХО
Только они и могут... Особенно, если их много, и они Умные!
Поскольку душа бессмертна, то и возраст ей не по чем. А вот негативным мышлением можно ее, в смысле душу, истрепать, извести.
Могут. Мысли о потерях, утратах, недостижимом...
когда мыслей много, они затуманивают и покрывают снегом все вокруг. и душу уже не слышно и не видно. ей холодно.. . ведь ее никто не согревает своим вниманием. большинство ее желаний остаются незамечанными в сумбуре мыслей. она страдает и накапливает на себе новые шрамы от неумолкающего ума человека. и, бедная, забитая и избитая, остается такой же вечной, безвременной и мгновенной.