Да, конечно.
Именно, душа обуславливает способствует мышлению, сознания, вызывает чувства!
В устаревшей психологической терминологии душа-совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
А, вообще, душа -внутренний, психический мир человека!
Философия
Навели. Являются ли эмоции мысли проявлением души ?
Эмоции - да, мысли - нет.
...чтобы они были проявлениями души- человек должен очиститься от эгоизма.
В противном случае - это лишь проявления тонкого материального тела человека, а не души.
И эмоции, и мысли - проявления сути на разных планах...
Скорее всего да. Тут два варианта обычно, кто-то верит в гипотезу о работе мозга - как генератора мыслей, кто-то в работу души. Доказательств пока нет.
что-то типа) но скорее реакция на происходящее в душе, это эмоции) но сначала мысли, они либо вызывают реакцию, либо нет
Эмоции и мысли являются проявлением характера. Душа тут не причем.
Тойлыбай Аманкулов
Характер - это просто отличающаяся от других, структура стойких психических свойств.
дуШа есть проявлением бога, а масли есть проявлением злого духа...
Правильнее эмоции контролировать. Люди, которые не умеют сдерживать свои эмоции, часто ожесточаются. Самообладание - хорошее качество, которому нужно учиться.
Бывают вопросы над которыми приятно подумать. Спасибо.
Попробую разложить по кастрюлям то, что мне видится.
Душа это, в частности та сущность, которая одновременно имеет проекции в множестве измерений, где нивелируются, шлифуются определенные ей (душой) духовные качества. На мой взгляд едва ли она участвует в непосредственном решении задач стоящих перед ее материальными проекциями.
Мысли, как утверждают индийские философы, это обезьяны, которые лезут туда, куда их никто не звал. Вычленением из мысленной какофонии необходимых в данный момент мыслей занимается мозг. Мысли в большей степени принадлежат материальной среде, нежели тонкой духовной организации.
Эмоции являются психической реакцией на изменения материальной ситуации и в большей степени провоцируются мыслями. Но этот процесс к духовности имеет опосредованное отношение, они скорее играют роль препятствий, преодолевая которые шлифуются духовные качества.
Тойлыбай Аманкулов
Мысли не только материальной среде принадлежат), тем более что из них (мыслеобразов) создавались сначала тонкие миры, и далее ...всё более материальные, типа нашего. А эмоции, в неумирающем нашем сознании (душе), служат маячками в карте памяти.
Мозг - приёмник мыслей, он их не генерирует, а просто выбирает из информационного потока нужную (похожую на идеал) и обрабатывает, делая её своей. Принятая и обработанная мозгом мысль отпечатывается в душе в качестве эмоции.