Философия
Кант или Гегель - кто из них является более ценным для Коллективной Души Люцифер в развитии Негативности, чья
Кант или Гегель - кто из них является более ценным для Коллективной Души Люцифер в развитии Негативности, чья миссия на Земле ещё не окончена?
последующего нет без предыдущего
ценность - в открытии и принятии реального закона,
каким бы ни был путь познания.
путь - уважаем, как искренность и правда того момента, той ступени,
но выход на следующий уровень есть всегда
и на новой ступени предыдущая правда становится вложенным
элементом для большего обобщения.
позитив/негатив, теза/антитеза, инь/ян и т.д. -
это тот зеркальный тест, который человечество... всё ещё проходит )
это поразительно, до чего ж мы тормознутые ))
даосы формулировали,
индуисты формулировали,
вот, Гегель уже когда подробно рассказал, а в СССР и не только! пересказали.
Contrariа sunt complementa - девиз герба Нильса Бора:
хотя что такое несколько тысяч лет для времени ) и даже для развития Хомо )
вот когда Человек, это Я, этот Тезис - научится в каждом Антитезисе, в каждом Он,Она,Оно,Они узнавать себя же: будь то другой человек, или общество, мир, или Бог - т.е. в любой паре дихотомии - и поймёт Единство всех Дополнений в их взаимодействии и функционировании.
вот тогда можно будет сказать,
что Человек прошёл зеркальный тест на самосознание.
и надеяться, что также он научиться этим новым уровнем себя жить.
Единство - это полноценный инструмент, состоящий из "противоположностей" предыдущего уровня - как "+" и "-" создают поле.
и одновременно - это новый Тезис на новом уровне.
это третий шаг диалектического процесса - шаг синтеза этого самого нового уровня.
каким бы ни был путь познания.
элементом для большего обобщения.
даосы формулировали,
индуисты формулировали,

вот тогда можно будет сказать,
Гегель конечно
Гегель был великим троллем, но люди этого вовремя не заметили и начали на его идеях строить идеологию, которая конечно же развалилась.
***vika ***
почему не заметили?
вики.
Обвинения Гегелю предъявлял его современник Артур Шопенгауэр, прямо называвший Гегеля шарлатаном[72], его философию бессмыслицей[73], а гегелевский метод описывавший как преподнесение этой бессмыслицы нарочито туманным, наукообразным языком, призванным запутать слушателя, заставляя его думать, что он сам виноват в своём непонимании:
вики.
***vika ***
Конечно, непостижимо и терпение публики, которая читает из года в год бормотанье пошлых философов-ремесленников, невзирая на мучительную скуку, покрывающую его густым туманом, — читает, читает, а мысли все нет: писака, которому самому не преподносилось ничего ясного и определённого, нагромождает слова на слова, фразы на фразы и все-таки ничего не говорит, ибо ему нечего сказать, и он ничего не знает, ничего не думает, и тем не менее хочет говорить и потому выбирает свои слова не с тем, чтобы удачнее выразить свои мысли и выводы, а с тем, чтобы половчее скрыть их отсутствие.
Всех людей доят как биоботов. А когда использование станет ненужным, эту "реальность" со всеми её "достижениями" просто выключат и она перестанет существовать. Так какой вопрос тогда действительно важен ? Видимо такой : как выйти из Матрицы, чтобы остаться существовать после её отключения, когда вся эта моделируемая вселенная исчезнет за ненадобностью для тех, кто её временно создал и включил для своих целей, непонятных и непостижимых вспринципе для примитивного ограниченного ума человека.