Философия
Кант с Гегелем - это прогресс науки или её регресс?
Это пизьдеж ради пизьдежа...
Катя Маська
дурика ещё не забанили?
Nurzada Akmatalieva
я тоже так подумал, только постеснялся сказать.
Галина Кришталь
Ну... не всегда.... иногда и ругаете... молча и под подушкой...
Это философский взгляд -на жизнь.
* оба представители чисто философско-мировозренческого (не научного) изучения Мироздания.
Каждый из них рассуждениями и умозаключениями имел свою ТОЧКУ зрения на понимания, что такое Мироздание в целом.
И. Ньютон поставил Философию на научные рельсы!
" Математические начала натуральной философии".
п. с. Образно я так представляю изыскания многочисленных философов мира:
слепых людей попросили пощупать слона и описать как в целом
каждый представляет, что такое слон...
каждый что щупал, то и описал,
кто щупал хвост тот сказал что слон это верёвка, кто хобот- слон шланг, ногу- слон это колонна... и каждый из них стал яростно спорить
что прав только он...
каждый представляет, что такое слон...
каждый что щупал, то и описал,
что прав только он...
Nurzada Akmatalieva
до Гегеля включительно философию называли наукой. но ГВФГегель ввёл понятие науки наук. тем самым возвысив понятие философии выше понятия науки. но его последователи сегодня пошли дальше и с кафедр казённой философии уже сумели отделить философию от понятия науки. называя её в лучшем случае, например, мировоззрением. как будто мировоззрение формируется без опыта и его осмысления.
Следуя концепции эволюции сознания, Ауробиндо закономерно приходит к
признанию эволюционной ступени, следующей за буддхи, интеллектом. Он опре
деляет её как "сверхразум", "суперразум" (Supermind), с одной стороны, указывая
на связь со всей эволюцией разума, а с другой — на преодоление этой области со
знания и выход в совершенно иное по качествам сознания бытие человека. Значе
ние выхода человека в эту область сознания так же велико, как и выход его с жи
вотного уровня. В "Life Divine" Ауробиндо различает 4 стадии восхождения ин
теллекта к сверхразуму: 1) "высший разум" (Higher Mind); 2) "просвеглённый ра
зум" (Illumined Mind); 3) "интуитивный разум" (Intuitive Mind); 4) "надразум"
(Ovennind). Все эти четыре стадии, как считает автор диссертации, можно рас
сматривать как единый переходный этап, связанный с развитием интуиции, кото
рая является частичным проявлением присутствия сверхразума. Автор диссерта
ции соглашается с X. Чаудхури, который считает развитое Ауробиндо учение о
сверхразуме и примыкающее к нему учение о гностическом существовании
(Gnostic Being) человека одной из глав1П. 1Х концепций его философской системы.
Учение о гностическом бытии — это учение о духовном бытии духовного
(гностического) человечества, новой расы людей, которые по отношению к совре
менным мыслятся как сверхчеловекн, боги. Здесь Ауробиндо выходит в совер
шенно новые области познания.
Кому яблоки, кому ящики из-под яблок...