Так если каждый над этим вопросом задумается и начнет с себя, то может каждый немножечко лучше станет. Вот так и думать надо. А говорить хорошее прежде всего должно быть приятно самому себе. Хорошое оно тоже возвращается!
Сквозь оболочку мира глаз твой не видит жизни сокровенной,
Так научись глазами сердца глядеть на таинства вселенной;
На все, что зримо и телесно, гляди открытыми глазами,
Но сердце научи увидеть изнанку видимости бренной.
Рудаки
Философия
Если люди все-таки ведут себя плохо, как научиться думать и говорить о них хорошо?
Не научитесь. Это надо быть фанатично верующим человеком.
Осознать для начала, что нет "плохого" и "хорошего"... тогда вы поймете, что и поступков плохих не бывает... .
ВАше отношение из-за оценочной позиции.. .
Понять человека - значит согласиться с ним, поставить себя на его место ( именно на его, со всеми слабостями) в конкретных обстоятельствах. Не может быть такого - я тебя понимаю, но не согласен с тобой ( если понимаю, то согласен, если не согласен, значит не понимаю) . Главное понять, и если это возможно, то не составит труда и думать о них хорошо.
Просто надо научиться о таких вообще не думать. В принципе это к библии, там есть ответы на это. Если вы готовы.
Нет плохих людей, есть люди которые не знают что они хорошие!!!
Попытаться оправдать, понять, что послужило причиной плохого поведения. Недостатки у всех есть, видимые или не видимые, и у нас тоже.
трудно это
человек - это не "добро" и не "зло" - это совокупность того и другова. одни лучше другие хуже, обычно это зависит от того чего мы не хотим замечать в других, незамечать того "плохова" или "хорошего" что есть в человеке.
может стоит поискать в окружающих нас людях что-то хорошее, правда пока докапаешся до "хорошего", весь в такую гадость выможешься...