Философия

Цинизм - это защита собственных страхов?

Цинизм это признание своей слабости. (я циник)))
Алексей Зотов
Лучший ответ
цинизм -это ограниченность.
Я думаю это разочарование в людях и жизни.
Алексей Кривоборский то есть слабость и страх?
Это возраст.
Dana Amirzhanovna
Алексей Кривоборский циники случаются в разной возрастной категори
Да, могу с этим согласиться.

Если под цинизмом понимать позицию, выражающую демонстративное (или тайное) пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и или малопригодных в практическом смысле, то, на мой взгляд, цинизм - стремление обезопасить в первую очередь именно себя.

Типы циников бывают разными.

Вот признаки "здорового" циника:
"Вы игнорируете лотереи, вас не трогает Интернет-рассылка о закрытии приюта для животных, а цыган и цыганят вы обходите стороной. Уж слишком много вокруг уловок, использующих благородные чувства. А вы не позволите, чтобы кто-то поживился за ваш счет. Никто не придерется к вашему поведению и не посмеет назвать вас циником. А все-таки равнодушие к окружающим – это именно цинизм. Хоть и вынужденный. Вы никогда не подадите старушке, так как уверенны – все попрошайки относятся к сети московской мафии, но вы готовы помочь этой же старушке подняться по лестнице. Ваше недоверчивое отношение к миру компенсируется добротой душевной. Одно дело, когда вас хотят использовать, другое – когда вы идете на это сами".

Есть иные типы циников - черный юморист, анти-лирик, Собакевич (материалист без души) , злостный вредитель.

Вот там цинизм - в большей степени защита от страха.
Особенно в случае со злостным вредителем:
"Это то состояние, к которому приходят все циники, которые не сумели однажды остановиться. Это уже состояние души и стиль жизни. Плевать на чужие радости, злорадствовать, отворачиваться от нищих духом и материально. Цинизм обрастает кучей пороков и недостатков. А, в общем-то, это глубоко несчастные люди. Ну, убийство вам не по плечу. Разбой с насилием тоже не для вас. Но вот изводить кого-нибудь безобидного – самый лучший размерчик. Хотя если не подходить к вам близко, то вы просто будете портить общий пейзаж".

Так что цинизм злостного вредителя - защита и защита агрессивная и небезопасная для окружающих.

Источник: Психологос.
Оксана М
Ася Пугачева Р. S. Да, а к какому типу циников отношу себя я?
Я в состоянии цинизма, пограничным между циником здоровым и циником анти-лириком.
Да, цинизм заглушает боль, это человек, надсмехающийся над чужой верой за неимением своей.