Философия
Хокку
хотелось бы поделиться своими рассуждениями над одним хокку известного поэто Кикаку. Быстрая молния! Сегодня сверкнет на востоке, Завтра на западе... Все в мире быстро, мимолетно и ярко. Но не хотелось бы говорить не предсказуемо. Я не считаю строки "...Сегодня сверкнет на востоке, завтра на западе..." неким обыденным выражением которое мы употребляем постоянно намекая на то что знаем точно где что и когда. Здесь это в том смысле что все в наших руках и возможно мы сами творим свою жизнь но она очень коротка. ИМХО. А что вы думаете об этом?
Это про скоротечность жизни.
Быстро, ярко..., но незаметно и бессмысленно для себя самого.
Запад или Восток -
Всюду одна и та же беда,
Ветер равно холодит.
люди везде.. . люди.. .
сначала рождаются как солнце.. . на Востоке.. .
потом проходят полный круг жизни
и заканчивают свой путь смертью.. . на западе...
Всюду одна и та же беда,
Ветер равно холодит.
люди везде.. . люди.. .
потом проходят полный круг жизни
розы набухли,
ждут, понимающих глаз,
доли участья…
вырвется запах,
твердость бутонов пойму,
как приглашенье…
расшевелю лепестки
выдохом-вдохом,
влагу нахлынувших чувств
трону несмело…
ждут, понимающих глаз,
доли участья…
вырвется запах,
твердость бутонов пойму,
как приглашенье…
расшевелю лепестки
выдохом-вдохом,
влагу нахлынувших чувств
трону несмело…
ха ...это же про продавцов Джинсы с черкизона
то на восточных рядах торгует то на западных... но везде Yokko
Хокку-моя страсть! Но цитировать не буду, так как Вы предпочитаете личное мнение... Хокку тем и прекрасны, что они не имеют конкретной трактовки! Каждый может видеть в них свой отголосок... Но смысл этих строк заключается в том, что Жизнь наша тем и прекрасна, что мы не можем быть уверены в том, что нас ждет и где... Может быть и такая трактовка ...Что наш земной Путь-это лишь череда событий и сюжетов, которые очень часто мы не в состоянии подчинить Логике! .."Наш мир сравнил бы с шахматной доской! То День, то Ночь... А пешки-мы с тобой! "....может и так! По разному, всегда и для каждого! Это же -Япония! Страна Восходящего Солнца! А Солнце, так же как и Хокку, не может быть ко всем только одной стороной.... Оно для всех светит по разному и каждый чувствует его тепло и свет особо, в зависимости от того, что у него в Сердце и Душе... А в основе Хокку, как раз таки и лежит, философия Солнца... Ею пронизан не только литературный стиль, но и архитектура ...быт и Рассудок! Хокку-это Солнце! Я понимаю это так!
Порадовал, спасибо) вот тебе еще, на мой взгляд это прекрасно
Тихая лунная ночь.. .
Слышно как в глубине каштана
Ядрышко гложет червяк.. .
Я думаю, что это о том, что жизнь очень многообразна и быстротечна, можно наблюдать, а можно жить, выбор есть у каждого и надо успеть, нам так мало отмеряно...
Тихая лунная ночь.. .
Слышно как в глубине каштана
Ядрышко гложет червяк.. .
Я думаю, что это отлично, когда молодой человек ценит хорошую поэзию и имеет собственные мысли о прочитаном. :)
восток --это астральный мир, ---запад -мир людей,,,, так принято
Раиса Товстокорая
и что вы хотите эти сказать?