Философия

Сократ сказал: "я знаю только то, что я ничего не знаю"

Согласны с ним? Или думаете это только его личное дело что говорить?) Думаю этот вопрос здесь задают не редко) Изречение-то очень известное) но всё же)
Мне метки очень понравились!
Любовь Трибунская
Любовь Трибунская
95 599
Лучший ответ
потому что все относительно =)
Ну он имел ввиду, что все только предположения и субъективизм.
А объективизма в чистом виде нема.
La
Lady.bagdat
29 485
Ну не знаю, я кое что знаю.
Meirambek [Vk.com/miko0797]
Meirambek [Vk.com/miko0797]
13 496
и он отметил, что другие не знают даже этого. так что обезопасил себя от опровержения. хотя по законам логики он сам себя опровергает.
Сократ знал то что не знаем мы, а мы знаем то что Сократ не знал. А вобшем мы знаем все и в том числе знаем что такое ничего
Аяз Хамитов
Аяз Хамитов
5 755
Зачастую наши головы забиты информацией совершенно пустой и не нужной: кто когда жил, творил..., знаниями пичкают в школе, потом в вузе, а всегда ли они все необходимы на практике, в жизни?
А как жить без конфликтов? А как строить семью? ..А как познать себя? Как найти свое призвание, чтобы всю жизнь его не искать и так и не найти?.. .
Да я знаю то, что я ничего не знаю о себе, о....
Умнейший был человек, Царство ему небесное. У нас в институте был доцент который говорил лучший студент
знает предмет на 3 я знаю на 4, и нет ни кого кто бы знал на 5.
Василий Загудаев Не люблю я эту мульку... Что такое какое-то несчастное 5, я знаю немало людей, которые знают немало предметов не на 5, а на 105))) Все относительно... А Сократ? Он был скромным человеком, и только)))
Истину сказал!
А может суть не в том насколько много Сократ знал, а в том, что у него хватало мудрости (смелости) не зазнаваться и признавать истину-есть кто-то, кто может знать больше, чем я
Он мудро сказал. Но ведь мы умеем читать, писать... а это уже знание. Скорее мы просто знаем не все.
=) Севка :: =)
1 590
он еще добавил: чем больше я знаю, тем больше не знаю. так что если не знать чего не знаешь, то знаешь все.
То, что качество переходит количество - Вам известно!
Стало быть каждый, кто стремиться к знаниям, в какой-то момент приходят к осознанию тщетности своих усилий. .
Мир можно принять, почувствовать, ощутить только любовью... или, другими словами, душой.. .
Одних знаний для этого недостаточно!

Похожие вопросы