Философия

Что пользы знать обо всем вокруг, если ты не знаешь даже себя? Люди избегают вопроса о своем истинном «Я», но...

До тех пор, пока человек не начнет искать себя истинного, сомнения и неопределенность будут следовать за ним по пятам всю жизнь. Величайшие короли и правители пытаются управлять другими, но в глубине души знают, что они не могут управлять собой. Однако великим могуществом обладает человек, проникший в сокровенные глубины своего существа. Величайшие умы тратят целую жизнь, собирая многочисленные знания. Но спросите этих людей, смогли ли они разрешить загадку человека, победить самих себя, и они со стыдом опустят головы. Что пользы знать обо всем вокруг, если ты не знаешь даже себя? Люди избегают вопроса о своем истинном «Я», но что еще столь же достойно открытия?
Дмитрий Прусов
А не лучше, если изучать чуть-чуть мира, чуть-чуть себя?
Сам человек не позноваем, потому что он часть мира, который тоже не позноваемый. Но это не значит, что нельзя изучать мир, и уж тем более себя.
Особенно когда сталкиваешься со сопротивлением.
Kamaldin Abdisatarov
Лучший ответ
Дмитрий Прусов Кто вам сказал, что человек непознаваем?
Дмитрий Прусов Всё сопротивление - это сопротивление вашего эго, его можно преодолеть
Дмитрий Прусов не познав себя, вы не познаете ни людей, ни мира
Дмитрий Прусов Вопрос о возможностях — дело личного опыта. А трудности менее значительны, чем вы думаете.
Дмитрий Прусов ...Может быть, если покорно принимать ее.
Душу пичкая снотворным, падать в забытье.
В мыльной пене сериалов радугу искать,
Верить в старости начало и спокойно ждать.
Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
По протоптанной дорожке им бежать теперь.
Ты для этого родился? И за этим жил?
Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
Если нет, тогда, пожалуй, свой замедли бег.
И начни свой путь с начала – новый человек.

© Copyright: Оксана Аистова, 2011
Человек. Составляющие: Дух божий (любовь), душа [6], физическое тело. От животного отличается наличием божественных качеств (совесть, милосердие, творчество…).
1 грань: Чело на век (физическое тело), данное душе для самореализации – развития способностей проявления Творца (божественных качеств, талантов).
2 грань: Индивидуальная конфигурация Бога [2], совокупность духовных [6] и материального тел для самореализации (эффекта жизни).
3 грань: Индивидуальная совокупность духовных и материальных тел (органов), имеющая выбор направления развития – повышения, или понижения частоты вибрации (дорог святости и грешности).
4 грань: Человек, как субъект интересов различных сил:
Человек, который осознал в себе главное – наличие Бога – Творца, осознал также возможность такого наличия в других людях и не может следовать никакой национальной идее. Либо человек становится индивидуальным инструментом проявления Творца, в любой сфере жизни и увеличивает таким образом поле любви – божье царство, либо душа следует внешним манипуляторам и умножает хаос.
а. Образование человека, как суверена (мира флоры и фауны), соответственно подобию Творца, развитие позитивных аспектов психических качеств, для излучения радости, позитива, проявлений талантов (творчество, изобретательство, воплощение идей, помощь, услуги…) т. е. увеличения царства позитива и гармонии…
б.) Понижение сознательности человека, для сокращения царства гармонии, позитива, путём умножения лжи, нищеты и невежества, создания кривотолков, разногласий, разночтений и трактовок, как поводов для общественного недовольства, излучения максимума проклятий и др. негатива.
5 грань: Человек в идеале – гармонизированная совокупность духовных тел под водительством Духа божьего.
6 грань: Человек в худшем виде: Тиран. Это случай подчинения души, одним из духовных тел, одержимым главенством идеи, принципа, закона, или другим свойством, качеством, идолом, которое ставится им выше Духа Божия – любви.
Источник: Живой словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Дмитрий Прусов Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
1-е послание Коринфянам 2:14 – 1Кор 2:14: https://bible.by/verse/53/2/14/
Я, это не то что вы описали, Я это управленец нашей физиологией!
Zumrad Halmedova