Философия

Какая правда, в которую вы верили много лет, оказалась ложью? (в философском, а не житейском смысле)

Бекзод Тураев
Я верила в неизменность собственного природного характера и склонностей, и в то, что себя-то я знаю и ошибок тут быть не может. )) Как показывает опыт, я многого о себе не знаю, а характер - это только разные поведенческие реакции на разные внешние раздражители - и больше ничего. Поэтому резюме: способностей своих мы не знаем и даже о них не догадываемся до тех пор, пока не попадём в соответствующие условия. А также характер определяется окружающей средой. А то, что неизменно - это индивидуальное ощущение себя, что мы ошибочно принимаем за характер и способности.
&&& Alban &&& &&& Vip &&&
Лучший ответ
Бекзод Тураев прекрасно выразили свою мысль.я полностью с вами согласна.
Алена *********** Индивидуальное ощущение себя- это самооценка.А характер -это уже (помимо перечисленного Вами) есть следствие проявления её адекватности и духовной культуры..
ну у философов все ложь, так что тут и верить нечему.. .

Например, я с детства считал, чот вода в океане соленая, потому, чот реки несут немного соли, а в океане вода выпаривается, а соль остается. Оказалось это объяснение из школьного учебника - брехня. И соли другие, и происходжение их другое...
Наташа )))
Лет до 30 был яростным атеистом. На слово "Бог" реагировал неприкрытым цинизмом. Лишь в 33 начал что-то понимать...
Андрей Ашивкин
Правда "в философском смысле"?.. что бы это могло быть?...))))))
Shirin Asadova
1. Совсем недавно считалось, что Вселенная - закрытая система. Оказалось - открытая.
2. Что первый эволюционист - Дарвин, оказалось - Гельберт Спенсер... .
Оля Лелик Можно добавление? Скорее ,главный и первый эволюционист - Ева. Это она первой стала развиваться,сорвав даже запретный плод с Древа Познаний (она же ребро -суть)... А мужчина потянулся за мудрой женщиной -первопроходцем. И тоже набрался ума. Отсюда -ещё развенчиваются мифы наших ней:"кто же всё-таки мудрее ? И кто за кем следует по жизни?"
Что духовно развиваться можно только, примыкая к какой-то официальной конфессии.. Что реинкарнации-это выдумки, что развитие способностей людьми, таких как яснослышание, ясновидение, целительство- это проявление гордыни и всё это от лукавого.. . Оказалось (лично для меня ),что всё наоборот- духовный рост- это реализация себя в Божественном потенциале .А он включает и освоение перечисленных выше практик, , И Закон Реинкарнации официально существовал во времена Христа, а отменили Его на 6-м Вселенском Соборе люди. И Высшие Законы Мироздания действуют не зависимо от нашей веры или неверия. А Бога необходимо искать внутри своего сердца, а не только снаружи, навязанного догмами. Бога нельзя ограничить узкими рамками своего представления. Он- Высшая Духовная Сущность всего и во всём, и в каждом...
Алена ***********
правда о самом себе))))
**
**aigerim **
Правда про Деда Мороза... Подарки просто так не дарят! ( кроме родителей) )))
Барток Ольгович Здрастье! Еще сердитесь за мой пресловутый "взлом"? )))
что бытиё определяет сознание..
Через тернии к звездам... .
кому то тернии, кому то звезды, почему то?))))))))))))))))))
Оказалось, то что наши принципы - это наши комплексы, а не наша правда =))
и ложь и правда неразделимы и цикличны. все меняется с годами и с нашим опытом.
я верил в ложь и это оказалось правдой...
Aray Arysheva
Ложь то, что человек кузнец своего счастья. Я в это верила много лет. Всё наоборот - от судьбы не уйти!
НАВЕРНО, ВСЕ-ТАКИ, ЧТО ИДЕЯ СЛУЖЕНИЯ ОБЩЕСТВУ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.... НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ ИДЕЕ, НЕ ЗАБОТЯСЬ И ЖЕРТВУЯ ТЕМИ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ.. . КАК ТАМ У ДОСТОЕВСКОГО: "Стоит ли слеза ребенка всех благ мира? "
Я верила, что норма - это когда все хорошо в житейском смысле. Оказалось, что норма - это когда хорошо в философском.)))