Философия

"Следуй реке, начиная с ее истоков...истина сегодня, завтра может оказаться ложью..."

"Следуй реке, начиная с ее истоков...истина сегодня, завтра может оказаться ложью..." (с) Фридрих-Вильгельм Паулюс Как понять? В чём смысл?
Истина на то и истина, что верна. Трактовка её может кардинально измениться с расширением нашего сознания и изменением угла зрения на один и тот же факт.

Всегда привожу пример с альпинистами в одной связке.. . Тот, кто находится в самом низу, видит лишь узенький обзор местности, ограниченный его вИдением в метре от Земли. Тот, кто выше, уже замечает больше вокруг. А тому, кто добрался до вершины, видны просторы до самого горизонта! Но и горизонт имеет способность удаляться, если сможешь выше взлететь над покоряемой вершиной своих возможностей, а значит, и Знаний.. .

А что касается приведенного Вами выражения, так я под истоком подразумеваю нашего Творца. Следуй Высшей Воле, своей миссией внося лепту в Высший План.

Душа.

Исток твоей души
Идёт из глубины Вселенной
И разливается по Ней,
Собой Всю заполняя.

А лишь очнувшись на Земле,
К разгадке тайны Жизни бренной
Стремится в одиночку подойти,
Других своих частиц не признавая…

Томится, мучает себя.
Всегда в погоне призрачного счастья…
Пытается Любовь найти в сердцах других,
Чтоб вместе с ними избежать ненастья.

Забыв, что тот бесценный Дар
Лишь в нас самих.
И Он Творцом зовётся…

…Поставь же целью, человек ,
Свой Путь к Нему найти! Спеши!
Ответь на Зов родной своей Души !
И Бог-Любовь . И Бог-Творец в тебя вернётся.
Вадим Юнусов
Лучший ответ
Даже ошибаясь-приобретаешь урок.
Следует помнить:
Зло - абсолютно ( ещё в кодексе Хаммурапи определено понятие " злой умысел " ).
А вот добро - относительно: хотелось сделать добро, а получилось наоборот.. .
Следуй этому принципу, и не ошибёшся.
-Истина-Одна на Всех
Истина и есть Бог.. .
Это Времени Не Подвластно...