Философия

Как распознать истину и отличить ее от лжи?

Очень просто. Истина ложится на сердце легко и непринужденно вызывая радость и осознание.
Алена Мадьярова
Лучший ответ
Истина одна при любой трактовке, а Ложь и Правда - одно и то же и называются так людьми, исходя из личных или коллективных интересов.
Куат Жуманов
чувством)))) ) и только))))
НИКАК, они ж сёстры-близнецы единоутробные.
Алексей Пронин
Истина познается, а не передается. Ложь приходит извне.
Елена Бублик
Не надо ничего распознавать. Необходимо признать как должное, что ложь-это неотьемлемая часть жизни и каждого из нас. Если трезво взглянуть на себя, то вы и сами заметите сколько раз в день вы сами лжете. Ложь-это способ приспособления к реальности, это возможность "управлять" ситуацией, это наше абстрактное мышление, наше воспитание, наша маска. Надо просто ЗНАТЬ, что она есть и быть к ней готовой. Если речь идет об измене или предательстве, то вы просто почувствуете, но главный вопрос не как ОБЛИЧИТЬ лжеца, а как не циклится на неизбежном и продолжать нормально жить.
В библии есть две четкие характеристики сатаны.
Первая это - князь этого мира
Вторая - отец лжи.
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.
А кто знает истину?
Мудрость этого мира сделаю безумием" - говорит Господь.. .
и в свете Его истины - вы увидите как вы заблуждались
Ложь стала похожа так на истину, что отличить одно от другого может только слово Божье
ну и напоследок цитатка)) )
Непросто сказать, в чем заключается истина, но ложь очень часто легко распознать. (Альберт Эйнштейн)
трёхдолларовую купюру, конечно легко распознать)) ) очень легко)) ) то ли дело заблуждение)) ) когда ВЫ САМИ заблуждаетесь))) )
Тоо "агрофуд"
Думаю, в зависимости от ситуации. К сожалению, в большинстве случаев требуется время.