Философия

Смех - это большой грех?

"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете ." Ев. от Луки гл.6(25)
смеяться, право, не грешно над тем что кажется смешно
Татьяна Чепелова
Лучший ответ
Имеется в виду - насмехающиеся. Могут ведь высмеивать и святое писание, учения святых и даже самого Творца.
Можно высмеивать человеческие пороки, смеяться над курьёзами, над политиками и даже над некоторыми священниками.
Но за подобное "умник" действительно возрыдает, со временем.. .
Анна Гернец
Не всякий плачь – добродетель. Не всякий смех – грешен.

P.S. Нету текста без контекста… ;)
Почему вы решили, что бог хочет видеть нас плачущими? В Библии сказано: "Радуйтесь! " Уныние -- грех. Так что смейтесь на здоровье!)))
Аягоз Фазылова
Не знаю... но он отодвигает час расплаты)))
Аркадий Ким
нет.

ты вырвала фразу из контекста и задала вопрос. контекст был не про смех вообще, но про частный случай.
Смех не может быть грехом. . Даже Богу присуще чувство юмора
Грех – это наивное представление раба божьего в связи с внушением ему страха божьего (боженька гневается и наказывает за грехи) .
Существует же лишь единый беспристрастный и неотвратимый закон ПРИЧИНЫ И СЛЕДСВИЯ по которому все и определяется в Мире.
Если ваш смех несет зло: унижает человека, не имеющего твердости духа, обрекает его на безысходность, толкает к нисхождению, то следствия от такой причины не будут для вас благоприятны.
Если ваш смех искренен своей жизнерадостностью, своей доброжелательностью к Миру, если он гармонично вписывается в этот Мир, вселяя жизнерадостность в другого человека, то благо непременно будет с вами. Таков закон.
Подробнее на моем сайте aleksandr-vvr.narod.r... или через мой блог под фото, далее по ссылке на сайт.
Salta Musaeva
грех это то, что против ТВОЕЙ совести, остальное бог
Даааа, огромный грех. Такой же как приём пищи, воды, как ходьба, продолжение рода и т. д. Чудовищные грехи.. . Господи, прости нас! Ха-ха-ха! :)