Философия

Есть ещё здесь такие ненормальные кто считает что подарок обязывает ?

Т*
Татьяна ***
а шо - сюда уже нормальные стали заходить?) )
чем будете нормальность доказывать? XD
интересно тогда - почему не все подарки принимаются ?))))))
Никита
Лучший ответ
Татьяна *** А потому, сыр бесплатный только в мышеловке
Как назовёшь значения не имеет, хоть
горшком только в печку не ставь
Не обязывает, можно отказаться.
Катюшенька )))
А что такое норма? Есть такая традиция у азербайджанцев например. Потом тот, кому подарили, дарит на стоимость не меньше стоимости подаренного. А для русских - подарил и забыл. Наверное, поэтому подарки в основном - это дешёвые бесполезные вещи. Это не значит, что подсчитывание по стоимости подарков для русского человека должно стать нормой, нет, у нас совсем наоборот.. . Всё зависит только от душевных качеств, которые у всех разные. И из бедного кошелька можно позволить себе сделать человеку подарок, только надо включить мозги и подарить то, что человеку действительно нужно. Само это уже предполагает отсутствеи всяких последующих обазательств - потому что нужное здесь и сейчас у всех и всегда разное.
Лиля Бешхадем
если вам подарили что-то неприлично дорогое, а вы не можете тем же ответить? я правильно понимаю? тогда, нет, не обязывает. это добрая воля дарящего (не понимала тех девочек из серии"я верну тебе все. что ты подарил",я бы тогда с голой попой осталась) а вот недавно моему младшенькому щенка подарили, да, обязывает!!! за ним же теперь лет 10ть ухаживать надо....
Владимир Кобец
...подарком прав не купишь...
Alexey S.
Это зависит только от ракурса восприятия... меня обязывает... даже если только улыбаться надо, и то иногда ломает...
Татьяна *** А нельзя ли это гордыней назвать
Как думаете ?
Дорогой подарок обязывает, если он от деловых партнёров и политиков. В личной жизни - бери, сколько дают ( совесть позволяет)!
Подарок не должен ни чем обязывать! Или это уже не подарок, а что-то типа взятки или товара, за который тебе потом будут должны!!! А ПОДАРОК-ЭТО ТО, ЧТО ОТ ДУШИ!!!