Философия

Как думаете, если бы в 1917году прошла не социалистическая, а капиталистическая революция, как бы мы щас жили?

пустые слова
во-первых, революцией стали НАЗЫВАТЬ позднее, при тов. Сталине, в 1927-м. До этого все знали и говорили - военный переворот. То бишь, пришла хунта) )
во-вторых, дедушка Ленин разогнал Временное правительство и расстрелял учредительное собрание. А Временное - означает временное. его не надо было разгонять .оно б само ушло. нужно оно было для того, чтобы созвать то самое Учредительное собрание и провести его, чтобы люди сами выбрали - что же они хотят, раз царь отрёкся. но дедушка Ление пра-во раогнал, Учред собрание расстрелял, гнида.
Если б красных не было, наверное бы, не уехали бы от нас тогда Сикорский (создатель первых вертолетов) , Георгий Баланчиновский (созадетль американского балета) и Харламов и Давыдов (Харлей Девидсон) .
Вот сам и подумай, как бы мы жили. Да, проблемы были и до революции, но они были везде. Когда же пришли красные, они устроили коллективизацию, к примеру. как она шла? Соседка бабушка рассказывала - вот есть у семьи излишки (вторая корова) , а в колхоз вступать не хочет семья - зачем объединяться с алкашами? Так коров таких забрали, в эшелон и хлоркой их засыпали - травили. А люди - в голод.

Но сейчас, как я посмотрю, среди коммунистов и молодежь есть. Что ж, ум не купишь. Поэтому, моё личное мнение, что, когда человек понял, ЧТО такое коммунизм, но продолжает заниматься этим дальше, то этот человек - пидорас.
Александр Коршунов
Лучший ответ
История не имеет сослагательного наклонения.
если бы.. .
полагаю, не были бы осуществлены крупные проэкты и стройки тех лет, типа эликтрификации, Днепрогэса и т. п. , космос тож не за нами, ибо эти проэкты требовали напряжения сил всей страны, да и люди работали многие за идею, другие подневольно. .
а вообще согласен с Николаем Ростовым...
Прошли бы нормальный путь развития, не перепрыгивая из феодального строя через целую эпоху, сразу в социализм. Так не бывает. Каждое общество должно развиваться нормально, без всяких эксцессов. И жили бы мы не хуже, чем Европа.
Ну а что мешало бужруазии в 1905 году удержать власть? Империализм пошатнулся, большевики просрали революцию, население можно было убедить в чем угодно...
Александр Коршунов Какая революция, уважаемая Бастинда, Вы всё ещё по школьным учебникам живёте? Революцией она стала в 27-м году, Сталин приказал, до этого говорили как есть - военный переворот, книжки почитайте тех времён. Это раз. Это был захват власти военным путём, при помощи армии. Армия разделилась - началась гражд война.
Однозначно уверен, что помешала удержать власть излишняя христианизация общества - слишком добрые были белые. Недооценили зверства коммунистов. надо было четвертовать, казнить, а, как получается, преступники против царизма, к примеру, в ссылку ссылали, откуда они и бегали. Сталин, к примеру. из Туруханского края сбежал - куда бы Вы думали? Вы знаете, куда сбежал Сталин из ссылки при царе?
Слишком добрые были. Думали, Бог накажет за то, что коммунисту отрежешь голову. А надо было сразу жестко резать.
мешала доброта.
Лично я жил бы зашибись. Говоря современным языком, был бы алигархом.