Философия

Почему советские люди так легко приняли капиталистические ценности? И стали по ним жить.

Юля Демус
Видать у людей никогда своей воли, мнения и не было. Это показательно.
Шульц Татьяна
Лучший ответ
Юля Демус Тоже так думаю что эта метаморфоза очень показательна, значит природа людей не поменялась за время советской власти.
Они лучше -чем марксистско -ленинские россказни...
Настюша Спасюк
Наши люди были забиты и запуганы. Страх в них сидит на клеточном уровне и передаётся из поколения в поколение А ещё любопытство. Боялись новизны, но было интересно - вдруг станет лучше.
Даша Хабарова
потому что они гораздо ближе
и понятнее человеку
А куда им было деваться то? Жить то как то надо, вот и пришлось адаптироваться. Как рассказывают мои родители, было много людей во время перестройки кто покончил жизнь самоубийством. Не смогли жить по новым правилам. Новая жизнь оказалась не для них. Так же люди теряли накопленные деньги и нажитое имущество. К примеру мои родители в советские времена жили очень не плохо. Жили на момент развала СССР в Казахстане. На книжке накопили сумму, которой хватило бы на покупку 3-х автомобилей Волга. Хороший дом и усадьба, в которую было вложено не мало сил и времени. И всё это пропало. Деньги все не смогли снять. Дом продали за копейки т. к. пришлось уезжать в РФ, потому что всем белым, тем кто не казах, смысла оставаться там не было.
В 40 лет, мои родители начали жизнь практически с нуля. Не каждый это переживёт.
Ничего я не принял и живу по-старому...
Дмитрий Углев
Не всем хватило смелости
"Кто смел-тот и съел."
Так интересно ведь всем было. Помню как все словно придурки радовались открытию первого коммерческого магазина в районе, в котором сникерс стоил как дневной средний заработок работяги.
далеко не все... и выбора не было... обманули всех, в очередной раз... сделали всех рабами жестокой данности
а что, были советские ценности?
Не все люди в СССР были советскими. Некоторые жили по кап. ценностям уже давно.
А те кто были советскими - до сих пор по советским ценностям живут
Сагид Аллаев
Во власти были карьеристы. Умные работали.
какие ценности, так везде живут без особой идеи оно и просочилось как и везде
Так никто и ничего не принимал. Алко - феодал Ельцин поставил всех строем и повел в феодальный строй, и так до сих пор. И все так серьезно, что даже Реформатор Путин никак не успевает всех обратно в социализм вернуть.
Самат Аринов
А что кто то когдато от бабла и власти отказывался?