Философия
Докажите высокий уровень развития культуры Древней Руси,
Неоспоримым доказательством я считаю тот факт, что Вы разговариваете на русском языке, а не на монголо-татарском, например.
Пирамиды на кольском полуострове, наскальные надписи тамже, Аркаим - астрологическа обсерватория на Южном Урале...
О достаточно высоком уровне развития и организации лучше всего свидетельствует тот факт, что государство русов дожило до сих пор, в то время как многие соседние кочевые народы вместе со своей культурой, умениями и обычаями были поглощены, ассимилированы или погибли в ходе войн. Это факт. Что же касается предметов той эпохи, то их по понятным причинам осталось очень мало. За полторы тысячи лет от деревянного зодчества, одежд, предметов быта и оружия почти ничего не остаётся.. . Недавние раскопки города Аркаим за Уралом свидетельствуют о том, что славянская цивилизация ещё более древняя, чем до сих пор преподавали нам в школе...
Нечего доказывать.
Брямя доказывание лежит на стороне обвинения, т.. е вначале докажите -что его не было. пока это ничому не удалось, т. к. нет ни свидетелей (они мертвы) . ни письменных сообщений (уничтожены "чужеземцами"), ни вещественных доказательств, ибо, такие докательства должны быть были выполнены из материалов не подверженных порче, однако самое искуссное всегда легко испортить, т. к. ломать -не строить, и долджны быть найдены, но не ВЫВЕЗЕНЫ или ПЕРЕПЛАВЛЕНЫ " чужеземцами"...ну и т. д. аобщем -бремя доказывания лежит на стороне обвинения..,
До принятия христианства на Руси были:
- письменность,
- развитая система знаниний с атеистической основой - Ведизм,
- развито кораблестроение, - корабли были как торговые, так и военные.
- гораздо выше стояли гигиенические нормы, - если в Европе мылись три четыре раза в течение жизни, христианская Русь, а позднее Россия - два-три раза в год, а для дохристианской Руси было нормой посещать баню два-три раза в неделю.
Ну а церковь сжигала и ведьм, и просто неугодных ей, - например, был сожжен в срубе протопоп Аввакум, один из лидеров старообрядческой церкви.
- письменность,
Смотря что называть Древней Русью и что высоким уровнем культуры.. .
Если говорить о дохристианской Руси, т. е. о Руси в IX-X веках, то о ней достоверно известно очень мало, но в любом случае, вряд ли Русь того времени можно назвать высокультурной.
Русь XI-XIII веков (до монголов) уже можно назвать более-менее культурной страной, если не в сравнении с Византией, то хотя бы в сравнении с другими европейскими странами.
Доказательствами может служить письменность на Руси с конца 10-го века (по некоторым мнениям даже с конца 9-го) , христианство, активные торговые и политические контакты с Константинополем и прибалтийскими странами, родственные связи (через браки) русских князей с византийскими императорами и европейскими монархами, т. е. самые цивилизованные страны того времени видели в Руси полноценного партнера, если бы Русь в то время не была бы культурно развита, то вряд ли бы Константин Мономах отдал бы свою дочь в жены нашему Всеволоду.
Ну и конечно отдельные памятники культуры и искусства дошедшие до нас с того времени, "Слово о полку Игореве", жития святых и т. п.. .
Ну, а после нашествия татар, полного разорения многих городов, в том числе и Киева и т. п. Древняя Русь очень сильно отстала от Европы в культурном отношении, о какой-то культуре можно говорить только начиная с Петра I, но к тому времени это уже была не Киевская Русь, а совсем другая страна...
Хотя бы то, что у нас бани были и сартиры, а во Франции, например были палки-чесалки, балдахины на кровать от клопов, содержание ночных гошков выливалсь прямо в окна)). А еще мы не сжигали ведьм, как это делали в Европе.
Если был бы высокий уровень, то были бы и доказательства. А нету.