Философия
Всегда ли Вы точно знаете"что такое хорошо",и "что такое плохо"?
Это серьезный вопрос о морали и нравственности!
Тут учебник: Библия
Увы, к сожалению - далеко не всегда. А жаль - все таки многих ошибок в жизни можно было бы избежать...
Это знает каждый . только вот у каждого же на это собственная точка зрения, и не всегда она близка большинству мнений, устоявшейся морали, классическим определениям.
О да! Учителя хорошие были.
Интуиция и природная чувственность мне помогают.
Хорошо, когда детям объяснишь, многие минусы и плохие направления этой жизни и плохо, если они этого не поймут и пойдут по плохой дорожке.
В принципе - "Да", но не всегда следуем принципу...
Никогда не говори никогда,, что плохо для кого-то, а хорошо для меня, хорошо в данный момент, но плохо в будущем, где провести градацию, очень трудно в данный момент.
Сверяюсь с 10-ю заповедями - для меня такого авторитетного издания вполне достаточно.
еслибы хорошо и точно знала, то меньше бы ошибок совершала...
То что для меня хорошо и то что для меня плохо я всегда знаю, то что для других хорошо или плохо пусть решают сами.
Знать бы точно эти границы... А то все ориентировочно.
"Хорошо ли, плохо ли,
Есть для лжи раздолье,
Обнимаем с похотью -
Говорим с любовью
И раскинув взятки,
От червовой масти,
Мы играем в прятки
Называя страстью.
С вымыслом по лезвию
Мы приходим в завтра,
Ложность безболезненно
Называя правдой…
Хорошо ли плохо ли
Мы полны болезнью
С укоризной, оханьем
Похваляться честью.
Сколько троп не хожено,
Сколько слов отринуто -
Это не положено,
Это так не принято,
Мимо губ нетронутых,
Мимо глаз покинутых -
В зеркалах расколотых,
В омут опрокинутых… "
"Хорошо ли, плохо ли,
Есть для лжи раздолье,
Обнимаем с похотью -
Говорим с любовью
И раскинув взятки,
От червовой масти,
Мы играем в прятки
Называя страстью.
С вымыслом по лезвию
Мы приходим в завтра,
Ложность безболезненно
Называя правдой…
Хорошо ли плохо ли
Мы полны болезнью
С укоризной, оханьем
Похваляться честью.
Сколько троп не хожено,
Сколько слов отринуто -
Это не положено,
Это так не принято,
Мимо губ нетронутых,
Мимо глаз покинутых -
В зеркалах расколотых,
В омут опрокинутых… "
надеюсь что разбираюсь в этом
Для того дана человеку Свобода Воли, но, если бы точно и всегда знал ответ на сей вопрос, то был бы безгрешным, а мы, увы, все грешны
Для меня всё хорошо, что делаю я, и всё плохо, что делается вокруг !!
Даже незыблимые десять заповедей и то надо рассматривать в каждом случае индивидуально. Мать убила ради ребенка. Да она плохо, ужасно поступила. Но она защищала свое дитя. Так это хорошо или плохо? Я думаю она совершенно не задумывалась над этим вопросом. Умирающий человек спрашивает у родтсвенника, который вышел от доктора: Ну что? Все будет хорошо-отвечает родственник. Хотя доктор сказал счет пошел уже на минуты. Да как ему не стыдно он же врет. Это я про родственника. Он же плохо поступает???? Оставим высокие материи Я была однажды свидетельницей как на улице мужчина и женщина стоят и так тузят друга друга. Кричат ругаются друг друга за волосы таскают. Потом он ее избивать стал. Я как добропорядочный гражданин позвала милиционера. Досталось мне и еще больше милиционеру. Причем от этой несчастной побитой потерпевшей (.А ты шалава вообще вали отсюда нечего на моего мужа пялиться. ) Я говорю да он же чуть не убил Вас. Стоит вся в крови. Она пошатываясь отвечает значит любит, значит есть за что. Вобщем почувствовала я себя полной идиоткой, которая абсолютно ничего не понимает.
Нет определенных границ для хорошего, и для плохого.. Для одних одно хорошо, для других же это плохо. Лучше относиться к золотой середине..
Предпочитаю жить самому, и не мешать жить другим.
конечно не знаем точно, все предположения А иногда явные ошибки и знаем, что это плохо, но чувства заставляют тебя это сделать и смотреть на это только своими глазами. А потом понимаешь, что ты ошибся. .
В разные ситуации мы по разному думаем. Иногда оно даже переходит одно в другое - сейчас добро, а вот через минуту уже думаешь, что это плохо. Не знаешь что до чего доведет. Иногда неут грани мужду добром и злом. Никогда никто точно не занет что добро и что плохо. Мир меняется, люди тоже, мысли и отношения по разным вопросам тоже .
Что лет 10-20 назад казалось плохо и аморально, сейчас может быть вполне нормально и допустимым.
Работает поговорка "никогда не говори никогда! "
Иногда может лучше и не заморачиваться, но я вечно пытаюсь расставить все точки над "и" и над "е". И обязательно повесить стремлюсь ярлык - плохо или хорошо. Иной раз мозги закипают! А ведь и не всегда это необходимо.
Оксана Александрова
Все правильно.Это необходимо всегда!)
Согласно учениям, да, а так я здесь не оказался бы.
нет не всегда.. . и хорошо что есть близкие друзья которые в нужный момент остановят меня
всё,что несёт благо родным и близким, каковы бы не были методы-всё хорошо.
Хорошо - значит ценить и уважать близких людей, а плохо это - обман, не уважения, эгоизм и т. д....
Все относительно. Никогда нельзя быть хорошим во всем и для всех
"Хорошо", "плохо" - понятия относительные. Любое "хорошо" с одной точки зрения можно рассмотреть и воспринять как "плохо" с другой точки.
Для меня ближе понятия "разумно" или "неразумно".
Знаю точно. Но если мне надо, то могу истолковать для себя все иначе
Почти.
Границы между "хорошо" и "плохо" нет. Очень часто сомневаюсь, хорошо это или плохо.
для каждого свои рамки понятия "хорошо" и "плохо"
"что для русского хорошо- для немца смерть" - наверно, я с этим согласна
То что знаю я субъективно.
Категории хорошо/ плохо относительны и условны.