Я с огромным уважением отношусь к творчеству Игоря Талькова, но эта фраза не понятна, он что верил в реинкарнацию, или ради рифмы написал?
Кстати просьба о плагиате в этой песне не говорить, Я знаю что такое плагиат, и знаю что большинство любителей о нём говорить дилетанты, так что просьба не "мусорить".
И Спасибо заранее всем сознательным людям
Философия
Я пророчить не берусь, но точно знаю что вернусь?
Ну вообще - то Игорь Владимирович был крещён.
И не боялся открыто с крестом выступать.
Далеко не факт что именно реинкарнация была вложена в текст, скорей всего для рифмы.
Но правоверные тоже верят что будут воскрешены, для суда может и это он тоже имел ввиду.
Но все мы не проходим бесследно, посмотрите какой у него сын и поймете что он прожил не зря.

...спёр у Шварценегера из Терминатора
Федор Клюй
Не смешно.
Мысли сами приходят к поэтам.
Стихи не выдумывают, они сами лезут в голову.
Он пел, что вернется после своей смерти?
Елена Кулик
Так вот Я и спрашиваю, о верил в реинкарнацию или для рифмы?
конечно вернется.. только мышлением таким же в другом человеке..
а вы уверены что это его мысли?
Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою- Он был крещёным и верующим, вот и весь ответ
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
*Верую (чаю) воскресение мертвых и жизни будущаго века .Аминь.
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
Может, стоит искать по контексту? Типа, если в его произведении есть сюжет о том, как он ушёл куда-то (война, просто ушёл по каким-то причинам), то в этом и кроется смысл?
Заранее прошу прощения за то, что рассуждаю и отвечаю, не зная оригинала. Просто решила поделиться предположением.
Елена Кулик
Ничего страшного мнение интересное, есть повод подумать.
Скорее всего, он считал, что вернеться в своем творчестве, в стихах, как Высоцкий.