Философия

Вы согласны с Максимом Гордым, который написал, что "человек - это звучит горько"?

игра слов или смыслов? ) человек звучит так, как хочет или может звучать. .
а в человеке. . в человеке есть и гордость, и горечь. . и много чего есть. . порой противоречивого и несовместимого. . хорошего и плохого. . высокого и низменного. . человек всегда больше, чем он о себе знает. . не я это сказала, но я с этим согласна
кстати, не стоит ограничиваться одной фразой

Горький говорил гораздо больше. . и о многом именно в этом контексте. . гордости быть человеком

мне кажется, сейчас "модно" отмахиваться от Горького и от этой фразы, потому что видят, прежде всего, советское прошлое и школьную программу. .

а Горький говорил о том, что без Мысли и Гордости быть Человеком, подчиняясь слабостям, человек перерождается в животное. . и вот это горько. .

"Вот он устал, шатается и стонет; испуганное сердце ищет Веры и
громко просит нежных ласк Любви. И Слабостью рожденные три птицы -
Уныние, Отчаянье, Тоска, - три черные, уродливые птицы - зловеще реют
над его душою и все поют ему угрюмо песнь о том, что он - ничтожная
букашка, что ограничено его сознанье, бессильна Мысль, смешна святая
Гордость, и - что бы он ни делал, - он умрет! Дрожит его истерзанное
сердце под эту песнь и лживую, и злую; сомнений иглы колют мозг его, и
на глазах блестит слеза обиды... "

и знаешь. . я тоже напишу о своем. . я согласна с ним что Мысль сильна, что Мысль способна отличить Ложь от Правды, что Мысль способна победить слабости и найти верный выход. . но Человек тем и отличается от животного, что он способен не только мыслить, но и чувствовать. . и Вера, Надежда, Любовь. . Дружба. . приносят не только горечь разочарования и являются источником слабости. . но есть то, что делает нас сильнее. . что дает возможность приподняться над собой ..

через горечь разочарования, опыт познания человеческого в себе, преодолевая слабости человек становиться таким, каким хочет или может быть. .
у нас есть свобода выбора. .
Raufat Kazbekov
Лучший ответ
никак не могу настроить) себя на горький лад.. хотя фоном служит телевизор, явно выдающий только в миноре.. пробую своё имя на вкус).. ваниль.. в сочетании с зелёными глазами "горчинка"точно)
с обоими Максимами согласна.. .
горчинка мож именно в этом...
Принцесса Xxx
Согласен.. .
Горчинка в гордыне.. . И в слове ЗВУЧИТ.. . Тока звучит, а мы уж загордились.. .
Растиражированная фраза -"Человек - это звучит гордо" ...произносится (кем? ) Сатиным, циником и фразёром. О какой либо связи между словами и реальной жизнью он не очень то и заботится. . Ну любит он звучные слова..) ) Увы только ЗВУЧИТ гордо) ) А в реальности весьма горько бывает от осознания к принадлежности к роду человеческому.. .
Но надежда то остаётся? Ведь задумано-то было классно) ) "Господи! Ты славою и Честью увенчал человека и поставил его.. . над делами рук Твоих. . " псалом Давида...
Лена Попкова
Горький сказал: Человек это звучит гордо, вот с ним и согласен
Россия вымирает, это горько.
Многие знают способы, как её спасти, но не могут объединиться.
Когда-то Алексей Пешков взял псевдоним Горький, потому что жизнь его была горькая. Из этой горечи жизни он вывел, что человек - это звучит гордо. Почему? Или он поднялся по духовной лестнице, или самообманывался на этот счет.
Соответственно, человек по имени Гордый (по ассоциации - псевдоним) назвал жизнь горькой. Тут ничего не вяжется.
Виктор Мацука
Василий Барсуков у меня уже есть похожий ответ - http://otvet.mail.ru/answer/193321435/, зачем мне второй подобный? Или вы подозреваете, что мне не известно, кто такой Пешков? )