Философия

как вы относитесь к манипуляциям, манипуляторству, манипулируемым и манипуляторам? ? Это хорошо или плохо с вашей точки з

Здравствуйте, Лариса!
Манипуляция, наверное, "хочу, чтобы кто-то сделал (подумал, почувствовал) так, как я желаю и прилагаю к этому некоторое усилие (в т. ч. ложь, запугивание, яркое интересное обещание и др способы воздействия) ".
Хорошо ли это?? ?
Когда мы воспитываем своих детей, мы ВСЕГДА ими манипулируем, но для чего это делаем? Если мы действительно любим их, то для их же блага (самое простое - отвлекаем внимание маленького ребёнка, чтобы он перестал двигаться в сторону где он может получить травму и т. п.) . Но здесь мы действуем в интересах другого человека (нашего ребёнка) .
И совсем другое дело, когда мы, исходя ииз своих собственных интесов, манипулируем, с теми людьми, которые, будто дети малые, свято верят, что мы о них заботимся (взять пример с той же рекламой) . В этих случаях люди, которые поддались на манипуляцию, чего-то лишились, что-то отдали, получив взамен несоизмеримо меньшее, либо НИЧЕГО, кроме обещания. Но не каждый согласится, что его "развели", будет до последнего ВЕРИТЬ, что всё было совершено в его интересах. Поэтому можно назвать успешную манипуляцию АКТОМ, В КОТОРОМ СВЕРШАЕТСЯ ВЕРА В ЖЕЛАЕМУЮ, НО ЛОЖНУЮ ЗАБОТУ (уважение, любовь) .
Короче, обманывать (в своих интересах) плохо, как и плохо полагать по-наивности, оставаясь на позиции беспомощного слабого, пугливого, не желающего взрослеть ребёнка, что кроме нас самих, кто-то добрый, как дед мороз, будет решать наши проблемы, защищая наши интересы из уважения и/или любви к нам.
Goshgar Azizov
Лучший ответ
Мария Воронова в примере с ребенком нет ложности, но это все таки манипуляция....
не хорошо и не плохо, все это делают. "Дорогой, ты меня любишь? Сходи за хлебом! " - это манипуляция. Манипуляторы делают, что им нужно, а другие им это позволяют. Добровольно
Aleksander Bida
Это возможность научится отличать истинное от ложного
Мария Воронова уточните пожалуйста что вы имеете в виду
Мария Воронова НАПРИМЕР реклама - береться реальный и правдивый факт (ферри - растворяет жир вопрос только в пропорциях) и гипертрафируеться в неприложную истину что только ферри , даже холодной водой, даже так и сяк и методом неиссякаемого повторения ДЕСЯТИЛЕНИЯМИ!!!!вводится в сознание Цель - продажи? манипуляция??? -однозначно??? правливая - еще какая!! вы же сами поди пробывали??? где ложь?? есть только выгода, это да... это манипуляции присуще....хотя например священик во время проповеди Манипулирует верующими? еще как!!!!у него есть выгода ?
Манипуляции как правило строятся на основе чувства вины или страхе.
Таким образом манипулятор просто выталкивает человека из текущего русла.
Я не увлекаюсь манипуляциями т. к. это мне не по душе, многие из нас занимаются этим даже не подозревая, о том что это является манипуляцией.
Мне кажется лучше не толкать человека, а сделать так, что бы он сам захотел, то что нужно вам. Для этого просто нужно найти, то что будет интересно этому человеку.
Я не понимаю зачем кому то нужно манипулировать? Гёте - "..кто властвовать не может над собой, тот властвовать желает над соседями. "
xishrav
Мария Воронова т.е. вопрос манипуляций это вопрос власти?
я манипулятор по жизни, наверно это плохо, но по другому не умею
хотя те кем манипулирую этого зачастую не понимают, это наверно хорошо
R~
Rasita ~*~
Это не хорошо и не плохо. Это такой уровень жизни.
Кто-то играет на нервах, а кто-то на мозговых извилинах.
Среди манипуляторов есть очень талантливые исполнители,
а среди манипулируемых попадаются отличные инструменты.
Нина Хитрых
Это хорошо и очень полезно. Главное чтобы манипуляторство было красиво завуалировано!
На работе у меня одна из функций, это проверять техническое состояние кранов-манипуляторов. А нормально я к ним отношусь, как к работе :)
Elvira Verkhovod