Философия

Жестокость и Зло породило Христианство(обратная реакция). Значит Дьявол создал Бога?

Уважаемая тётенька! Не пойти бы Вам с такими вопросами в категорию Религия и Вера? Там всё про христианство знают, они Вам и расскажут. Чего Вы здесь баламутите, воду мутите?

В отношении Вашего вопроса - я придерживаюсь мнения философа Кена Уилбера, выдающегося и ныне живущего. Христанство создало РАЗДЕЛЕНИЕ на добро и зло. Дохристианский Бог не был дуален, он был всем и смотрел лишь за тем, чтобы его законы выполняли или не выполняли. Он был всем - и бобром и злом. А вот разделение на добро и зло приводит к нехорошим последствиям, ибо не т ни добра, ни зла. Точнее, есть ТОЛЬКО добро, просто это как с температурой - это мы говорим - холодно, морозно. А что такое минус, отрицательная температура? Это просто МЕНЬШЕ тепла. Не существует отрицателдьной температуры, поэтому даже минус 20( -20 С) - это минус двадцать ТЕПЛА, а не холода.
Но вот именно называя это ХОЛОДОМ, то есть тем, что ПРОТИВОПОЛОЖНО теплу, люди заблудились, и начали счиатть, что холод - отдельно, а тепло - отдельно.
зла нет вообще, есть просто разные уровни добра - больше, меньше. Но есть только добро. И даже в "крайнем зле" есть добро именно поэтому. Христианство ничего не порождало, кроме того, что и так есть в челвоеке. На Вас же не повлияло оно, Вы же не ходите в церковь, верно? Значит, у вас что-то внутри не дает Вам это сделать - а те, кто ходит, у них внутри этого нет, этой простой уверенности в хорошем, оттого и надо для них создать дуальность, разделение, а уж потом манипулировать ими. Учтите - люди НЕ РАВНЫ!! ! Поэтому, разговаривая с теми, у кого уроемень развития ребёнка - зачем Вы нервничаете? Да, дети тоже считают, что всё знают - и что? Спокойно, последовательно, доводите до их ума правду. А Вы тут начинаете перемешивать, и нападать на христиан. Ничё так не получится, только усугубите их упрямство. Пример. ребёнок думает, что в темноте есть бабайка, и изыскивает методы борьбы с ней - крестики, картинки рисует. А Вы знаете, что там бабаек никаких нет - и что, Вы будете ругать его за его поделки? Нет, просто будете воспитывать потихоньку и ждать .пока вырастет.
Андре Бекетов
Лучший ответ
Гульден Кожакова в том разделе одни темные неадекваты,поэтому для них это будет оскорбление такой вопрос,якобы. Начнут засерать и выебываться как мухи на стекле.))
христианство силами равновесия создано... .
откуда появилось жестокость и зло???? от неосознанности человеческой...
Даже столь ограниченное существо должно понимать опасность богохульства.
...Бог создал всё, а дьявол сидит внутри нас, что внутри то и снаружи....))))))) .
Жестокость и зло породило само человечество из-за своей неосознаности, а в самой жизни нет ни зла и ни добра, есть только реальность...)))))))))
Нет, он создал верку-сердючку.. . Но, видимо это был не последний проект :))))))
не злобствуйте, Пилотка, всё совсем не так ))
Добрый вы человек! От Бога!
Sergey Vorobiev
хорошь поясничать
Гульден Кожакова вы здесь не один, не нравится никто не заставляет
да.
Христианство породил Христос, а не ваши домыслы.
Гульден Кожакова я не отрицаю совершенно про Христоса,точнее у меня канешно другая уверенность по другой гипотезе. Христос это Солнышко наше. Звезда-Солнце
Христьянство - созданное человеком религия, преследуещее свои цели - бог же это нечто непонятное и непостижимое и недоказанное
интересное заявление)) ) И логичное))))
Гульден Кожакова так я ж и говорю, я просто так не стал бы спрашивать)) Малая субстанция Добра отделилась от гигантского облака Зла в начале Бытия. И субстанция начала выстраивать взаимосвязи и созидать, сопротивляясь Злу.
Гульден Кожакова эта субстанция и есть Бок)) оно безличностно,это выброс зла, противоположный по знаку, концентрат обратности в малом объеме
Христианство учит сдерживать свои потребности, учит владеть собой и уметь уступать, уметь мыслить. Что дано не каждому! !
Frankie Stein