Философия

Око за око...а вы

пробовали? Неужто помогает?
не помогает ((( но иногда стоит и око за око сделать....
Юлия Соколова
Лучший ответ
Уж лучше по суду и за око и моральный вред и на будущее мало ли какие осложнения с оком то чтоб было с кого на таблетки по крайней мере
Наталья ***
и остави нам долги наши якоже и мы оставляем должником нашим ...
Не пробую: чревато ...
не помогает, но как не отомстить то?)
Сергей Зубков
Всё вернёться ...
Так, можно и без глаз остаться...
Око за око - это принцип справедливости, основа основ что должен делать правитель чтобы было все в порядке в обществе. Возможно нек вещи к себе - можно простить так как ты сам распоряжаешься собою напр, но если ты видишь что попирают права кого-то другого, то не вмешаться - это уже идет соучастие в преступлении.

Поэтому это вполне согласуется оба этих утверждения - око за око и - подставь другую щеку.. . Это оба принципы благородства и даже духовности, что касается помощи этих принципов, то не всегда это дает сиюминутное облегчение и даже может усугубить в чем-то ситуацию, но продолжая следовать таким принципам, человек потом понимает гораздо больше и глубже все, к нему придет более зрелое видение жизни, и способность выходить из ситуации также более зрело, не как обыватели
Оля Буга
Екатерина Губайдуллина простить можно только себя, и то если это не затрагивает никого больше, все остальное должно быть обязательно оплачено? я правильно поняла? а кто решает когда, каким способом и в каком размере будет взиматься эта плата?
Умение прощать приносит гармонию душе.. . способность отомстить приближает к разрушению.. . Гармонии Вашей душе, Господа...
Принцип неотвратимости наказания должен действовать, иначе - беда, что будет
Нет, не пробовал. Не представилось случая - оба моих ока пока в порядке.
Лишь в том случае если злое око грозит новым добрым.