Философия
А если "око за око" и "зуб за зуб?, то значит ли, что за подлость подлостью?...)
Я думаю, "око за око", "зуб за зуб" означает, что мера наказания должна быть соразмерна вине. В противном случаи сказали бы "два ока за одно око" или "три зуба за один зуб". Подлость меры не имеет и она должна быть наказана соразмерно тому злу, которое оно принесла, но только не подлостью, т. к. ответная подлость также зло.
Wassili Malikow
Да... "Простите им, ибо не ведают, что творят"... Что-то надо оставлять Господу Богу, Он сам позаботится...
Заветы Ветхого завета подходили для ТОГО времени.. . Сейчас они не актуальны: ) Добрый вечер, Ольга:))
Wassili Malikow
Добрый вечер.Эри!.. )
это старозаветное. за всё только добром, если сознательно не хочешь плодить подлость, низость, предательство...
Wassili Malikow
Бодрого, Виктор!..))
Нет, это не правильно. Агрессия вызывает агрессию и так до бесконечности, гораздо сильнее оружие и надежнее вежливость и улыбка. Мне ни к чему чужой негатив, он сам в нем утонет, без моей помощи.
Око за око означает справедливость возмездия, потому что языческое возмездие не знает мер, за убийство одного могли вырезать весь город, например.
Любовь Щербакова
засунь себе в жопу свои колы, мудак
Значит, что зуб и глаз надо выбить любым способом.
Этот закон"око за око" и "зуб за зуб" не давал права пострадавшей стороне производить самосуд. В 21 главе книги исход описывается принцип действия для судей, а не буквальное применение. Пострадавший человек мог надеяться на справедливое судебное решение.
В то время если выбил зуб - то могли забить до смерти.
Вот и постановили, за зуб - зуб и не более.
Ударили - подставь другую щеку. Ударили второй раз.. . Но о третьем ударе ничего не сказано ))))))))) То есть простить можно дважды. А потом - врезать, чтоб улетел...
за подлость сильной справедливостью