Философия
Справедливость - это око за око и зуб за зуб?
Да, всё верно.
S= v×t
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.)...
(Ожегов)
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
сущ. справедливость, -и, ж.
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
(Ожегов)
нет.
это устарело. Вы цитируете Закон Моисея.
Бог сегодня призывает жить по Закону Христа - покрывать зло добром
глаз за глаз и мир ослепнет
сПравдливость это полноценное благополучие, предотвращение вреда здоровью физическому психическому умственному социальному экономическому..
а если вред все таки был нанесен как редкое исключение из правил, то возможность искупления вины не причинением увечий ни физических ни психологических
Справедливость, это "ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА"
Ну не щёку подставлять же! А?
Что вроде того