Философия

Как согласуется "око за око" с "подставь левую щёку"?...

учиться никогда не поздно!
Первое - из Ветхого завета (Иегова)
Второе - из Нового завета (Христос)
Вася Сит
Лучший ответ
Но чужие...
Анна Атавина
Понимаете, древние разносчики (и позже тоже) некоторых универсальных сект страдали невниманием со стороны дам. И вынуждены были предаваться совсем уж непотребствам. И в их понятии "щёчкой" звалась иная часть тела. У подпольщиков "булка".
Тигай Алик
Это те изменения, что принес людям Христос.
Murad Huseynov
не согласуется.
Batyrhan Ormanbek
Бог эволюционировал ;)
Великанов Михаил При чём тут эволюционировал? Первое - Соломон сказал, а второе Иисус. Если не знаете не пишите.
когда по щеке дадут одно око за другое и закатится
Это разные вещи. Щеку можно иногда подставить, не убудет. Око - нет.
Если нельзя, но очень хочется, то можно....
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу <i>Божию </i>. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. » /К Римлянам 12:19-21/
никак
Подставь за око око...
**
Анжелика Рогачева Я думаю, что так сказал Кутузов, встречаясь тайно с Нельсоном когда-то...)) )
Он очно свой балланс согласовал : по глазу на двоих, и щёк не подставляя!...))
Око за око - это из Ветхого Завета, а подставить другую щёку - из Нового.
Иван Гордеев
"Око за око"-людям дано, чтоб правдой жили в силу душевного их.
Второе же... Всецело уповающему на волю Бога и промысел его, супротив ли промысла действовать. Уповай, но смирись.
как непрерывность материи=единая бесконечность.
Око за око - справедливость. Подставь щеку - прощение и любовь. "Око за око"- установил Отец. А "подставь щеку" - преподнес Сын.
Вы немного не правы. Если вы задали вопрос, чтобы посмеяться на религией, то это не смешно.
Око за око, зуб за зуб - это не Бог, а Моисей сказал, предлагал обиженным мстить. А Иисус же сказал, что надо подставить другую щёку, а не "левую" как вы написали.
И никто не эволюционировал, как пишут некоторые. Видимо так пишут атеисты, которые ничего не знают, им лишь бы написать, а вам поржать на глупость ими сказанную.
Наталья Михелёва Именно, эволюционировал. Но не "кто", а "что": "Бог" - это не сущность, а человеческая идея. Представления о "божественном" изменялись (aka эволюционировали) на всём протяжении существования и развития человеческой цивилизации - это Вам подтвердит любой историк религии :)