Вера в бога появилась как психическая защита от боязни того что после смерти ничего нет, а тут начинают появляться вопросы зачем жить, в чём смысл жизни и так далее! Атеисты - люди сумевшие обойти эту защиту, хотя большинство из них всё равно во что то верят.
Наше подсознание всегда найдёт всему объяснение!
Философия
Атеизм - это тоже своего рода вера (что Бога нет) ?
Атеист может верить или не верить . но он свободен от религий.
это то же самое что и коммунизм
Стиль жизни.
Не верить сказкам ...
у верующег не уложиться в голове атеизм, верующие всё мериют тем чем "владеют" сами. Настоящий атеизм выходить из веры. вера и религия лишь ступень к атеизму.
Это самая слабая из вер. Атеисты слабее верующих морально
Вера в науку
Heinrich Bubb
Можно верить в инопланетян или бога. Нельзя верить в то, чему есть доказательства.
Атеизм, как правило, рождается у очень благополучных, уверенных в себе, сильных, целеустремленных, успешных людей, окруженных такими же. У этих людей цель их жизни может быть как общественно полезной, так и общественно бесполезной или антиобщественной. В детстве у них что то произошло или родители были неверующими. Атеизм - то же ВЕРА, в сои силы, в достижение своей цели. С возрастом, с пониманием того, что его окружает, с тяжелыми утратами или болезнями, с несправедливостью по отношению к нему, с беспомощностью, с потерей сил и тп, может быть два пути - либо к богу и отказ от атеизма, либо отказ от атеизма и вера не в Бога, а в судьбу без уточнений, что по сути равно Богу.
Возникновению атеизма способствуют неоднозначность, путаница хронологии, необходимость толмачей религиозных творений ЛЮДЕЙ. Если бог всемогучь, то что же он доверил людям втолковать свои мысли, а не сделал сам четко и без ошибок.
Наверное да. Это только нигилисты ни во что не верят.
Атеизм это такая же вера, как некурение вид курения.
Если атеисту явиться сам Бог во всём своем величии, то атеист спишет всё это на вчерашние пирожки, или ещё что - нибудь, вообщем придумает себе оправдание. А вот агностики - это люди которые и хотели бы верить в бога но они не могут без веских доказательств.
Безусловно. Бытие Божие недоказуемо. Как и небытие. Это только вектор человеческого сознания.