Философия

Вера в бога, почему

Задаю вопросы, которые мне приходят на ум ночью.
Вы верите в Бога? Если да, почему?
Мне лично кажется, что Веру придумали лишь для контроля людей, как овцами.
Я не исключаю того, что может есть что-то такое, но не так, как нам преподносят (в виде Бога)
Но даже в последний вариант, я верю на 0,01%.
Я больше хочу верить науке, нежели вере
Дело хозяйское- каждый выбирает по себе.
Аiнур Мазитов
Лучший ответ
Да верь ты во что хочешь. Только знай, что все великие учёные были верующими людьми
Yerbolat Kanaev
странный вопросик, так себе
Вы не верите потому что вам хорошо и так, пока. Наука она привлекательна. У вас нет причин верить.
Верят те кому важно своё внутреннее состояние, а это по себе скажу весьма не сразу и открывается. До поры всё как у всех, совесть не мучает, только душа пугается если попадаешь в неприятность.
Уже взрослым начал входить в общество и тут проблемы и из немало. Можно прожить как все но я выбрал чтобы с чистой совестью, сам решения принимать, от себя говорить, на своём стоять. Это личность и мужику надо бы этого хотеть.
Вот с тех пор и искал Бога и нашёл и живу совсем другой психологией в отличии от вас но пояснить не могу, просто виду проблемы и правильно из решаю если одним словом, а это очень успокаивает если хотите.
А С богом душой общаешься и не просто, знаешь когда Бог за, а когда нет, где правильно, а где нет.
Человек уже рождается с верой, а вера у всех разная: одни веруют в Бога другие верят в науку, третьи в собственную силу и бытие человечества.
Seken Sailaubaev
Александр Халиков Неужели ты та самая, кого я ищу
Что хочу, то и делаю.
Nikolay Mikheev
Знание в любом случае основано на вере. То что мы называем знанием, по хорошему означает веру с высокой степенью обоснованности. Например, вы решаете верить своим глазам или ощущениям, хотя в следующий момент можете проснуться и понять, что всё что вы знали до этого момента - было ошибкой.

В случае с органами чувств или научными теориями, такая вера обоснована, то есть вероятность ошибки незначительно мала. Но вы можете начать верить недостоверным источникам, таким как занимательные истории чудиков в странных одеждах. Может быть эта вера случайным образом окажется правдой, но в этом случае вероятность ошибиться высока и вы не можете контролировать процесс познания.

Как многие люди слепо доверяют своим органам восприятия, забывая про возможность искажения информации, так же многие доверяют своей интуиции. Интуиция работает как нейронная сеть машинного обучения: чаще выдаёт правильные ответы в тех областях, где у нас есть много опыта, и выдаёт ничем не обоснованные случайные ассоциативные ответы на такие вопросы, где у нас опыта быть не может.

Без знания устройства интуиции, ответы в настолько различных ситуациях кажутся людям одинаково реалистичными, особенно тем, кто считает интуицию сверхъестественным голосом души.

Но многим важна не столько правда, сколько возможность участвовать в религиозной организации, потому что не умеют социализироваться и управлять своим психологическим состоянием без традиционных ритуалов. Образование должно затрагивать не только логику устройства мира, но и способы эмоционального общения и построения взаимного доверия. Возможно, в этом случае в религии больше не останется смысла.
Не верю. Потому что не доказано. Когда мне плохо я не на бога надеюсь, а на саму себя, потому что он мне уж точно не поможет.
Вера- животный, скотский, СТАДНЫЙ инстинкт. в инсинуациях разума человека.

Разум, верой не пользуется заменив допущениями.

Существующий Бог ( именно существующий) - лицо существования, личность материи пространства и времени.

Доказательства.

1. сущее -существует.
2. за пределами всего сущего, ничего быть и существовать не может.
3. Часть существования, богом быть не может потому как лишь частичное влияние.
4. Разум способен понимать личностью всё что угодно. Правда если этот разум есть в наличии.