Философия

Что такое совесть по вашему?

Виктория А.
Совесть это то, что постоянно говорит мне - БОГА НЕТ!! ! И ещё - ТЫ САМ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ!! !
А вообще-то, если серьёзно, совесть - это твоя ответственность перед миром и его обитателями...
Светлана Птицына (Ткачук)
Лучший ответ
Это ВЕСТЬ души. Это способность человеческой души (внутреннего сознания) к различению добра и зла и создающая человеческое устремление к первому, а не второму. Это внутренний полицейский, стоящий на страже закона под названием НРАВСТВЕННОСТЬ.
Совесть позволяет человеку быть убежденным в том, совершает он добро или зло. Совесть также дает возможность нравственно оценить свои поступки.
Shushanna Purgina
совесть - внутренний страж.
Это некий параметр, который у каждого - свой! Позволяющий нам совершать, или не совершать те, или иные поступки!
Ил
Илария
Боль ДУШИ.
Денис Вахлаков
Приведу наглядный пример: допустим вы кому-то что-то пообещали, но этой просьбы не выполнили. Просто по какой-либо причине о ней забыли.... И через какое-то время появилось чувство тревоги, внутренней обеспокоенности.. . Как будто вы чего-то упустили.. . не сделали.. . А понять причину не можете.. . Просто забыли...
Антоним одиночества
Качество души, которое не обманешь...
Совесть – это внутренний судья души нашей.
Алексей Мосин
то что постоянно говорит -НИЗЯ!!!
Polina Lanin
Сложный вопрос на самом деле.
Совесть рассматривается в основном как сочетание нескольких состовляющих: совесть, честь, мораль, нормы поведения.

Если например вы не уступили место в автобусе девушке. И вас напрягает не то, что она подумает и не то, что вы так плохо поступили, А ЧТО О ВАС ПОДУМАЮТ ДРУГИЕ. Это не совесть, а нормы поведения принятые обществом. Хотя многие принимают это за совесть.
Мехман Набиев
внутренний цензор
совесть -это голос Божий ..
Совесть- это совокупность положительных, с точки зрения Библии, морально-нравственных качеств, позволяющих в любых условиях жизни оставаться человеку человеком.
Душа. Либо она есть у человека, либо нет её.
Ляшенко Вадим
rjivfh