Философия

Что такое совесть, по-вашему?

Юля Кузьменко
греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Наталья Гусакова
Лучший ответ
Внутренний голос- нравственности.
Нравственность, вошедшая в кровь, наследственная.
В нашем подсознании лежит домашнее задание на эту жизнь. По этому то к чему мы неравнодушны, наша чувствительность имеет определенное направления. Когда мы загрубляем свои чувства для каких-то сиюминутных выгод происходит как бы пробуждения совести, внутреннего наблюдателя.
"сам По Cебе"
СПОСОБНОСТЬ к самооценке. Главное отличие человека от животного.
Человек обладающий только рассудком но не разумом - псевдочеловек
Рассудком обладают и некоторые животные но разумом только два из 4-х подвидов человека
карающий механизм психики, появляющийся благодаря социуму.
ограничитель подлости в человеке! электронный так скажем ошейник как в автомобиле
Нелли Калиш
Если её нет, описанию не поддаётся.
Иван Злобин
Это Чувство, которое рождает Истина.
Атавизм переходящий в болезнь
Дмитрий Кузнецов То есть с матерью совей ты разговариваешь за панибрата?
то благодаря чему возможны совместные действия коллектива людей имеющие мультипликативный и метафорический эффект иногда ценой жертвы ...те в куршавеле не поймут...
это обрывок коллективного разума)))) нет совестливей пчел
Мне больше по нраву вот такие высказывания :
"...Совесть начинает говорить в нас только тогда, когда мы сделали что нибудь скверное... Совесть это голос Бога в человеке...." ( из лекций А. И. Осипова)
Nurgul Eliyasova
Это с экономическо-математической точки зрения нужно ответить ?))
Совесть - это жопа* !
Юлия Басюк
Набор мыслей и чувств, направленных на самоанализ.
Лена Барышева
...это отсутствие политики внутри сердца!