Философия

Согласны ли Вы с тем, что у зависти нет цвета?

Лично я не признаю деление зависти на "черную" и "белую".
В любом случае это, мягко говоря, огорчение по поводу благополучия и успеха конкретных людей из твоего окружения.
А ее оттенок служит лишь поводом для оправдания.
Bakhrom Khusаnbaev
Вполне.) ) Зависть это то, что мешает спокойно жить тому, кому завидуют. И, "болезнь" тех - кто завидует.) ) Положительной коннотации у неё не бывает. ))
Анастасия Аюрова
Лучший ответ
Зависть является доминантой, по крайней мере - для женщин....
Иван Старцев
А ее оттенок служит лишь поводом для оправдания - это когда хочешь быть зависимой....
в любом случае - зависть.. . прежде всего "комплекс неверия или недоверия к себе"....а цвет?? ? -он индефирентен
зато появляется стимул.
Что я хуже других?
Лариса Игошина
да, это просто попытки оправдания.
Дима Титов
Вам дали такие замечательные ответы. Могу добавить одно :
никогда никому не завидовал, шел и иду своим путем.
Порой пути не легки, но даже в самые страшные жизненные трудности
не могу похвастаться, что кому то позавидовал. ..
Полностью согласна. Не бывает черной или белой зависти. Есть просто завись.
Думаю, те, кто говорит про белую зависть, прежде всего, ищут оправдания самим себе.
Как пример: есть у меня знакомая, которая всегда говорит: "я завидую тебе белой завистью". Я ее спрашиваю: "Объясни, что такое белая зависть и чем она отличеатся от обычной? " Ответ радует: "Ну, это значит, я хочу, чтобы у меня также было и жалею себя, что у меня такого нет. " А разве зависть не есть то, что ты хочешь, но чего у тебя нет?
Инга Гладнева
ученые обнаружили что когда человек завидует
ЕГО ЖЕ ОРГАНИЗМ
вырабывает в его кровь яд. по анализу крови можно все про него понять....
не согласен.. . белая зависть - это огорчение не по поводу чужого благополучия, а по поводу своего.. .
когда ты думаешь на другого человека: вот умничка, а я распиздяй...