Философия

Пост. В чём его суть?

Некоторые считают что паститься значит "невкушать недозволенного"... И только. Но на самом деле пост есть ограничение в очень многом. Как вы думаете почему?
Чтобы человек очистился как душевно, так и физически, при этом укрепил свою силу воли.
Учеными давно доказано, что разумное ограничение еды, чем и является пост, очень полезно для организма! В пище растительного происхождения содержится много клетчатки, которая выполняет роль абсорбента, т. е. всасывает в себя вредные и токсичные вещества и выводит их из организма.
Бытует мнение, что половое воздержание, тоже полезно для организма.
В свое время Чингисхан, уже будучи в довольно преклонном возрасте, призвал к себе лучшего китайского лекаря и спросил его: "Как тот может продлить его жизнь? " На что лекарь ему ответил: "Что усмирение плотских желаний способствует этому. " Чингисхан его, конечно, не послушался... =)
Нюргуяна Устинова
Лучший ответ
Изначально в экономии пищи (ее раньше мало было) . Сейчас полезен в борьбе с ожирением..
Сергей Задорин
Пост - состояние духовное, а то, чем занимаются некоторые, просто диета.
пост - доказательство полного владения человеком своим телом, готовность к ограничению и жертвенности ради своей Души...
тело и душа крепко взаимосвязвны, поэтому, проходя очистку организма от зашлакованности время от времени, душа постепенно тоже очищается от всяких "развратных" мыслей. кстати, когда человек перед каким то серьёзным делом для него "постится", он приступает к делу чистым со всехь сторон, а потому дело получается на заглядение. то есть пост помогает сосредоточится и избежать ошибок.
В любом воздержании от страстей.
прочтите пожалуйста: в книге пророка Исаия 58 главу. Там все о посте
Чтобы человек оголодал и у него не было сил грешить. =)
На самом деле наверное пост нужен для того, чтобы человек жил по заповедям хоть какое-то время. Постоянно так жить у нас не получается.
Богдан Сметюх