Философия
Воспитывали меня быть скромной. Воспитывали уважать старших. А кому это сейчас нужно? Выходит неправильно воспитали?
Правильно воспитали! Просто нести себя достойно сложно! Дурные примеры и проще и заразительнее! Но врагу не сдаётся наш гордый Варяг! ))))
Лариса Чистякова
Добрый!!
ВЕЖЛИВОСТЬ
Совокупность всех правил учтивости и светского обхождения, которыми человек руководствуется в своем поведении.
Эти правила составлены людьми, поэтому в различных семьях и культурах они различны. Вежливость тесно связана с гражданскими достоинствами, такими как уважение к старшим, а также к физически или ментально слабым. Например, в публичных местах мы уступаем места старшим или немощным. Вежливость —это также манера говорить и вести себя таким образом, чтобы быть приятным для других; она может выражаться и лицемерно, в порядке повинности. Примеры: ты открываешь перед кем-то дверь, пропускаешь кого-то вперед, делаешь комплименты и т. д. ; кто-то приглашает тебя на ужин, и ты в свою очередь тоже приглашаешь его в порядке взаимной вежливости и т. п.
С незапамятных времен на этой планете правилам вежливости учили родители и воспитатели: нас приучали улыбаться и благодарить того, кто нам что-то дал —игрушку, одежду, вещь, — даже в том случае, если нам эта вещь ни к чему; нас приучали целовать дядюшек и тетушек, даже если это не доставляло нам никакого удовольствия. Мотивация взрослых, при всех их благих и достойных намерениях, сводилась, в общем, к тому, чтобы продемонстрировать наше хорошее воспитание.
Такая тактика все меньше оправдывает себя с НОВЫМ поколением, потому что молодежь становится все более открытой, правдивой и самобытной. Наши дети знают, чего хотят, и без колебаний отказываются от того, чего не хотят. Поэтому их иногда обвиняют в невежливости. Со своей стороны, они нередко принимают вежливых людей за лицемеров. Обычно же они просто хотят быть НАСТОЯЩИМИ и ЕСТЕСТВЕННЫМИ, а то, что они слышат, получают, замечают и чувствуют, не кажется им последовательным. Они умеют отличать правду от фальши. Подлинный смысл УВАЖЕНИЯ во все времена заключался прежде всего во внутренней установке. Взрослым настоятельно необходимо пересмотреть свои понятия о вежливости, учитывая эти особенности нового поколения.
Лесенька Ермик
И что Вы предлагаете? Пересмотреть мораль, к которй человечество шло тысячилетия? Я как-то не очень много наблюдала вокруг себя фальшивых отношений, о которых Вы так страстно поведали. А примеры с родственными поцелуйчиками и "откупными" подарками не убедительны - это больше на брезгливость похоже...
Нескромные хамки счастливее, думаете?
Молдир Хасанова
конечно, счастливее! :-)
уважать надо всех и младших и старших и сверстников, а вот насчёт скромности я бы поспорила !
Хорошее воспитание не может быть во вред. Правильно Вас влспитали. Все будет хорошо!
Правильно воспитали, ценили, ценят сейчас и будут ценить потом)
Это нужно было Вашим родителям и будет нужно Вашим детям, уж поверьте и проверьте
Да, как раз правильно воспитали!
Просто вокруг вас люди не очень воспитанные.
Говорят, что лучшее правило политики — не слишком управлять. Это правило столь же верно и в воспитании.