Смотрели как-то с ребенком "Смешариков".
Хорошие мультфильмы..., смысл в них какой-то не-детский.
Особенно "зацепила" фраза Кроша в серии "Телеграф": "Можно разговаривать друг с другом и быть при этом в полном одиночестве! "
И как-то вспомнилось детство, когда не было ни сотовой связи, ни Интернета, и люди как-то охотнее писали друг другу письма, отправляли телеграммы и поздравительные открытки, ждали ответа и искренне радовались их получению. Вспомните как в фильмах: "Тебе письмо - танцуй! "
Теперь мы становимся технически все более доступнее для общения друг с другом, но вот парадокс: одновременно и менее.. . В любую секунду можно связаться с родными и близкими людьми хоть на другом конце света, но мы перестали звонить или приходить в гости просто так, без повода. Даже если и беспокоимся о них, их делах и самочувствии, то как-то впопыхах, вечно торопясь, экономя время.
Получается, что телефон и Интернет – это всего лишь иллюзия общения и иллюзия того, что ты не один. Может быть, оттого, что знаешь, что практически в любой момент есть возможность набрать знакомый номер, мы стали делать это все реже, откладывая на потом?
И потом, общаясь с помощью "средств общения на расстоянии" - слыша только голос собеседника, или читая его строки про себя - мы как-то обедняем себя и собственное общение, лишая его видимой трехмерности, тактильных ощущений, теряем целостность впечатлений, а с ними - чувство реальности.. .
Наверное, все это - суть побочный эффект прогресса
Философия
Мобильная связь и интернет - путь к одиночеству?
Техника приносит добро или зло в зависимости от мотива и цели её
использования. Мы живём в эпоху технического прогресса и. . нравственной
деградации, бездуховности.
Мобильник и интернет подобны океанам и морям. Они разъединяют и
соединяют одновременно. Благодаря техническим средствам мы получаем
возможности быстро связаться с теми, кто нам нужен. . и отключить тех, кто
нас раздражает.
Форум - это место общения. Но не все участники тактичны, воспитаны и
образованны. Поэтому, слава Богу, что можно просто выйти из любой
дискуссии простым нажатием кнопки. В жизни конфликты бывают с
летальным исходом. Интернет нас защищает от встречи как раз с такими
людьми. Но главное - благодаря интернету у нас появляется широкий выбор
источников знания. А это очень важно! Раньше люди в ту же Индию ехали
ТРИ месяца, чтобы увидеть и услышать святых мудрецов. А сейчас можно
найти их сайты, видео, пообщаться с ними через видео-конференции.
Интернет ускоряет ПОИСК нужного. А когда вы нашли, то что вам нужно,
можно и поехать уже лично. Техника приносит добро или зло в зависимости
от мотива и цели её использования людьми.
деградации, бездуховности.
нас раздражает.
Гуля!
Все не так, - зависит только от Вашего внутреннего состояния.
Сама жизнь стала другой - вот и все....
Выход из одиночества, окно в мир. Особенно для живущих вне столиц и тех, кто не может выйти из дома.
Не согласна.. .
Если бы вы сейчас смотрели телевизор... это ваш выбор и ваши ощущения. .
Интернет средство как раз против одиночества, гуляй не хочу.. .
А телефон моб как связь для сближения, получше любого компаса приведет вас к встрече желанной..:))
Мобильника у меня нет, я одинок, интернет для меня своего рода отдушина, или времяпрепровождение.
Бомжариков тоже когда-то уважал. "Немного соли" улыбнуло ) Смысл есть, но для детской развивающейся логики ) А так это и так было ясно. (ну мне по крайней мере)
да, оно так есть, не удивлюсь если через пару десяток лет все будет как в фильме суррогаты. будем видеться каждый день но не видеться вжизни ниразу.
ну кто же вам мешает сходить к родным? интернет? ..только собственная лень
А Вы правы! Раньше бывало зайдёшь в рюмочную и голос "третьим будешь? " и началось общение.. .
А теперь? Тьфу даже водку по интернету заказать можно!
молчание и одиночество интуицию развивают
совесть задает риторические вопросы перед каким-то поступком или просто на досуге, а интуиция ищет ответы - и вот когда вас спрашивают, "Как ты это сделал? " - вы все чаще говорите "Молча" - значит интуиция-совесть хорошо развита