Философия
СОГЛАСНЫ ли Вы С ДАННЫМ УТВЕРЖДЕНИЕМ..?.Если НЕТ, то ПОЧЕМУ?..
"Если Вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву."
Согласна. Когда человек жертвует своей личной жизнью, своим будущим для кого-то, он ожидает от этого "кого-то" пожизненной благодарности или "правильного" поведения, считает себя вправе вмешиваться в его дела, контролировать и указывать, как поступать. Он ведь пожертвовал собой - и у него нет своих личных интересов и дел, он живет чужой жизнью. И когда тот человек поступает по-своему, не слушает его советов и указаний - "пожертвователь" считает, что этот человек его обманул, предал - и начинает его ненавидеть за то, что загубил собственную жизнь - а его не оценили, и жизнь прожита напрасно.
если ваша любовь корыстна, то да...
согласна - нас об этой жертве никто не просит, человек подсознательно рассчитывает на благодарность
Чаще самопожертвование заканчивается обидой. Подсознательно всегда ждёшь ответа.
Самопожертвование это выбор того кто жертвует и ненавидеть должен себя за этот выбор....
согласна - человек должен жить для себя и ради себя.. . только построив для себя счастливую во всех отношениях жизнь - деньги, любовь и все такое, человек может позволить себе помогать другим - но тогда вопрос самопожертвования отпадает.. . камрад Ницше не случайно сказал, что" добрым может быть только сильный "- а самопожертвование - это доброта слабых - бессмысленная и опасная.. .
Заранее об этом сказать нельзя.
***это***
ЖЕРТВОВАНИЯМИ ОБЫЧНО ЗАКАНЧИВАЮТ...
Для начала самопожертвования не мешает убедиться, стоит ли этого тот, кому вы собираетесь принести себя в жертву.