Философия

Что такого даёт нам ложь, если мы её любим и постоянно используем?

Куда не глянь - везде обманывают. Торговец на рынке, политик с трибуны, журналист со страниц своего издания, муж своей жене... Какой-то бешеный круговорот лжи в природе! Что ж мы так много обманываем друг-друга, а хуже всего - САМИХ СЕБЯ?
Дает выгоду (торговец, политик) , облегчение своей жизни (да иногда и чужой-зачем к примеру мужу говорить жене что он ей изменил?) , удобство в общении (ведь можно сделать лживый комплимент, чем говорить неприятную правду)
Самих себя-иногда в качестве психологической защиты. Вот как то так..
Олег Носов
Лучший ответ
Да ничего не даёт заврёшься потом на вранье поймают ибудешь навсегда вруном
Сила- в правде. А правда- во мне
правда - иллюзия, истина непостижима)) )
ложь всего лишь слабость, и нет в ней страшного)))
N.n. O
прежде всего самих себя ..т. к. обман это низкая вибрация... а сейчас все живут ими...
Sahmar Memmedov
Если нельзя сказать правду, лучше промолчать. Энергия лжи очень засоряет тонкие тела человека. Если бы мы видели, что с нами делает наша собственная ложь, мы бы все стали очень честными... Здесь главное - мотивация. Если причина лжи - эгоизм, лень, зависть и др. наши качества, создающие негатив, то этот негатив ложью только подпитывается. Исключение - благородная ложь, ложь "во спасение" ,т. к. мотивация другая.
Жить во лжи легче, потому и идем по пути наименьшего сопротивления. А вот жить "по правде" - это уже подвижничество...
Тетяна Мешко
Дмитрий Бура Не знаю о тонких телах, но ложь отдаётся во мне чуть ли не физической болью в последнее время. Я, видно, жуткий праведник или что-то вроде того.
Поднимаем свою самооценку, в своих глазах и в глазах других людей мы смотримся выше. Ну и оправдываем себя.
Sergey Chigirev
некую нишу что-ли, где можно и укрыться, и почувствовать себя лучше других, сильнее, умнее, иллюзия для ума.