Философия
Вопрос про ум
Есть фраза: Все наши беды от ума, то есть чем умнее мы тем больше имеем проблем. Этому вопросу посвящена даже драма "Горе от ума", автор сего чудотворения надеюсь известен. Раньше очень ценились умственные способности человека и были весомым фактором в практически любом деле. Итак вопрос: Нужно ли человечеству и каждому отдельному его представителю стремится к знаниям? Если да, то что еще необходимо помимо этого для гармонии в остальном?
Знание приходит только через понимание. Ум нужно использовать для понимания, те кто используют ум для знания понимание пропускают от чего ставят сами себя в положение в котором они не контролируют свои знания.
К знаниям - несомненно, ведь это личный опыт.
Ум и знания - понятия разные, иногда не совпадают. Много знаний не означает наличие большого ума.
знания без любви - ничто
Знание знаниям рознь.. . Человеку, водящему автомобиль, не лишне знать его строение, а знать технологию изготовления ее деталей - это уже по желанию...
Малое знание - надмевает. Здесь-то и горе от ума. Большое - смиряет. По Библейскому преданию, потомки Каина лишили себя богообщения и пытались заполнить душевную пустоту покорением природы, искусством, многочисленными житейскими попечениями. Они изобрели музыку, от них начатки научных познаний, позволившие создать ремесла. Потомки Сифа (это третий сын Адама и Евы) были благочестивы и боголюбивы, не стремились насильственно овладевать природой в противоборстве с ней. Вероятно, в дальнейшем они и сами бы пришли к изобретению ремесел, научным познаниям и открытиям, но делали бы это по мере разумной необходимости, а не в угоду эгоистическому потребительству. Тогда развитие цивилизации могло бы стать гормоничным, не нарушающим права равновесия природы. Но такому не суждено было случиться, и мы имеем то, что имеем - знания, науку - от потери Бога. Но и по Его попущению. И, соответственно, в современном мире мы фактически не сможем жить, не развивая свои умственные способности. И это несомненно будет цениться. Т. е. стремиться к знаниям сейчас нужно. И параллельно с этим, необходимо обрести Бога. Каждому. Кто как может, умеет.. . Душу надо сохранить чистой, как у детей - любвеобильной, незлобливой, доброй и прощающей. Бог в помощь!
Для гармонии знание должнол быть дополнено верой. Знание без веры - сухие философствования. А вера без знаний - сентиментализм или фанатизм. То есть должно быть и знание, и вера. Потом это знание должно быть направлено на служение Богу. Это и есть гармония.
Помнить - не то, что знать,
А знать - не то, что понимать.
Самое страшное - это глупец, которому открыли глаза, но не закрыли рот.. .
Философы не могут сделать общество мудрым, как не под силу каплям дождя сделать океан пресным.. .
Если я слеп, то это не значит, что вокруг темно.. .
Этим все сказано, увожаемый.
Хреновый у вас был учитель литературы или вы 2шник.