Философия
Вот протестанты и лютеране пошли от католиков, А католики? Византия колыбель христианства, а она, Византия, православная
Для начала колыбель христианства - Антиохия, позже - Рим, а он католический. Константинополь взошел на христианскую сцену гораздо позже.
Провославие не произошло от евеев, и как уже было написано Византийской империи, а там приимущественно жили сирийци, греки, армяни и копты.
Антиохия это город и говорить что она была колыбелью будет не совсем правильно. Много где прововедовалось христянство и были рании христянски общины. Единственно, что можно сказать, что в Антиохии было принято соглашение, согласно которому, не объзательно быть евеем и не объзательно делать обрезания, достаточно признать Христа.
Ну а в 3 веке император Констанитин, выграл битву после это сам принял христянство. Сам он это описывал как ему перед битвой было видение виде креста и слова с этим символм победишь.
Ну а до Константина соотвесвенно христнсво проповедовалось, но было не очень сильным и много было разногласий. Как они еще выжили, имератор Нерон обвинил христнские общины в пожаре 64 года. Так же были более популярные культы такие как поколнение богу Митре и Изеде. Были два мисии как и Христос котрые по численности больше, Симон Бар Кохба он больше заслужил любовь людей востанием, Симон Маг который даже перед Петром показал как то фокус с левитацией и Аполений Тианский у него много покровителй было среди знати.
Ксати новый зовет которым мы сейчас пользуемся появился в 15 веке, до этого было ограничение (то есть не было доступа такого как стал позже) на пользование Евангилей и Византийской империи в том числе.
А православные произошли от евреев. И мы, русские, вместо того, чтобы иметь свою, родную веру, имеем веру, которая произошла от евреев.
Костя Мурдасов
Что интересно, мусульмане пошли от православия
Костя Мурдасов
Кстати евреи не христиане, а иудеи и христа они казнили и веру его не приняли, Так что брат, ты ошибаешся