Философия

РПЦ и католики это язычники?

Это коммуняки из КГБ.
**
**cамая**самая** *****
Лучший ответ
Это -две ветви христианства.
Ушли от язычников они совсем не далеко.
Смысл создания монотеизма был в максимальном объединении паствы. Первоначально монотеисты боролись с языческими обрядами. Такими, ка купание в проруби на Крещение, поливом друг друга на Купалу, колядованием... То, что не смогли победить - возглавили.
Но само понятие антропоморфного Бога - это ж чисте язычество. А уж обряд причащения - ещё доязыческий фетишизм: "Кто уплетёт его без соли и без лука, Тот сильным, смелым, добрым будет — вроде Кука!"
Юрий Леонтьев
Ну.... главное, что ты читаешь Евангелие и точно всё про всех знаешь
«Господи, помилуй!» (греч. «Kyrie eleyson») – древнейшая молитва. Чтобы усилить нашу покаянную молитвенную настроенность, мы повторяем ее 3, 12 и 40 раз. Все эти три числа в святой Библии символизируют полноту. Митрополит Вениамин (Федченков) приводит слова праведного Иоанна Кронштадтского, которые были сказаны ему во время беседы: «Почему часто поем: “Господи, помилуй? ” Потому что мы – существа падшие, непрестанно согрешающие и прогневляющие своего Господа, и потому достойны всякого осуждения и наказания во всякое время. И все блага, которые имеем и которых просим, имеем по милости Божией, а не по делам и заслугам нашим; и просим как милости Божией, а не как должного, или принадлежащего нам по праву. Таким образом эта краткая молитва учит непрестанному самоосуждению, покаянию, смирению, исправлению, упованию на милость Божию, милосердию к ближним, памятованию о праведном суде Божием и мздовоздаяния по делам каждого из нас»
Юлия Карташова Матфей 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны