Философия

РАНЬШЕ были язычники, идолы из множества богов? сейчас идолов убавилось в 1о раз и названия верующие?

Творец один а боги религий идолы! а верующие идолопоклонники?
Творец один. Во все века.
И язычество и буддизм, и индуизм и христианство и все другие религии.
И верующие везде верят сообразно своим заповедям.
Но самые главные-это нравственность, духовность, терпение, доброта и радость по отношению к человеку, природе и жизни.
,,,,
Язычество (от церк. -слав. языцы - народы, иноземцы) , обозначение нехристианских, в широком смысле-политеистических религий (см. Политеизм, Теизм) в литературе христианских народов. Боги Я. олицетворяли стихии природы: древнегреческий Зевс, индийский Индра, кельтский Таранас, скандинавский Тор, балтийский Перкунас, славянский Перун - громовержцы, боги неба; древнегреческий Гелиос, египетский Ра, славянский Дажбог - боги солнца; древнегреческий Нептун, индийский Варуна - боги вод и т. п. Наряду с ними почитались низшие демоны, духи лесов, источников - нимфы, дриады, леший, водяной и т. п.

Суть языческих культов - магическое воздействие на природу. Циклы постоянного возрождения природы, биологической и хозяйственной жизни коллектива (рода, общины) в представлении язычников были взаимосвязаны. Поэтому "календарные" с. -х. праздники включали также "семейные" торжества - свадебные обряды, пиршества и т. п. Языческие (античные и др. ) культы сменялись т. н. мировыми религиями (см. Христианство, Ислам, Буддизм) .

Родоплеменные культы не удовлетворяли идеологии развитого классового общества. В Киевской Руси попытка князя Владимира Святославича создать общегосударственный языческий пантеон (980) не удалась, что привело к крещению Руси в 988-989. Центрами новой религии стали города, в деревнях (по археологическим данным) языческий обряд погребения под курганами сменился христианским к 13 в.

Языческие боги в народных верованиях персонифицировались христианскими святыми (Перун - Ильей Пророком, Велес, покровитель скота - Власием и т. д.) , но сохранилась вера в домовых, леших и т. п.

Я. было вытеснено официальной религией в область народной культуры: соблюдение христианской обрядности (церковные службы, посты и т. п. ) сочеталось с общинным отправлением аграрных культов, участием в пирах и игрищах, с которыми боролись средневековые церковники, объявлявшие также языческими и различные формы искусства и народного творчества. С другой стороны, церковь включила в число христианских главные языческие праздники, чтобы подчинить своему влиянию общинные культы (см. , например, Масленица, Карнавал) . Сложившееся т. о. "двоеверие" сохранялось до начала 20 в.

Наиболее интересным отражением С. мифологии является приурочение языческих верований к христианским праздникам. Подобно другим арийским народам, славяне представляли себе весь круговорот времен года в виде непрерывной борьбы и поочередной победы светлых и темных сил природы. Исходной точкой этого круговорота было наступление нового года — рождение нового солнца. Языческое содержание этого праздника славяне влили в празднование Рождества Христова, и самое празднование святок получило у них греко-римское название коляды (см.) . Обряды, которыми славяне-язычники встречали наступление весны и летний солнцеворот, также в большей или меньшей степени приурочены были к христианским праздникам: таковы руcaлии (см. ) или семик (см.) , купало (см.) .

При языческом характере праздников название праздника превращалось в название божества, в честь которого некогда он совершался. Таким образом явились мнимые С. боги вроде Ярилы Костромы (см. ) и т. п. , число которых увеличилось благодаря обличительному усердию христианских миссионеров, не вдумывавшихся в общую религиозную мысль славян и видевших во всяком названии особого бога.
Рома Закиев
Лучший ответ
По мере усложнения жизни количество идолов возрастает.
Денис Аксенов
Для духовных тайн, которые выше ведения и которых не ощущают ни телесные чувства, ни разум, Бог дал нам веру.
(Преподобный Исаак Сирин. )
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» . Становится очевидно, что вера — это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели.
Вера — это уверенность в вещах невидимых. Мы это слово употребляем по отношению к Богу к вещам духовным; но оно относится также ко многому в обычной жизни. Мы говорим о любви, мы говорим о красоте. Когда мы говорим, что любим человека, мы тем самым говорим, что непостижимым, невыразимым образом мы в нем прозрели нечто, чего другие не видели. И когда мы, охваченные восторгом, восклицаем: «Как это прекрасно!» , — мы говорим о чем-то, что до нас дошло, но чего мы не можем просто истолковать. Мы только можем сказать: приди и посмотри, как апостолы говорили своим друзьям: приди, взгляни на Христа, и ты узнаешь, что я в Нем увидел (Ин 1:46).

Тут только есть верующие и неверующие. Там – все верующие.
М. Цветаева.
Игнат Корчагин
Айжан Бахтияркызы НЕ вера а знание!
Сейчас остались одни КОСНОЯЗЫЧНИКИ...
идолопоклонниками можно легко назвать любую религию
так как любая икона - это идол, любой храм - идол.
времена меняют идолов, названия. подход к системе,
а глубокий смысл один - упраление и манипуляция людьми, контроль.