Философия

Зависть Белая-это всё-таки Зависть?...тогда чем она лучше черной?

Нет, ничем она не лучше, если не хуже, поскольку она ещё и нахальна-смеет открыто заявлять о себе и едва ли не с похвальбою-вот, мол, какая я хорошая, белая, да пушистая. Чёрная зависть не всегда пожелание зла другому, чёрная иссушает душу завидующему, но только ему самому. Белая же сеет свои семена и приобщает к себе молодые и неокрепшие души. Тем и страшнее.
Нина Алиева
Лучший ответ
Владимир Маркин И Вам Всего Самого Солнечного!)))...и Спасибо за Прекрасный ответ!!!
Вячеслав Массалов Мое почтение!
Вы рассматриваете зависть как порок, как признак ограниченности ума и мелочности характера. Однако такое понимание скорее относится к завистливости как свойству личности.
Однако "белую"зависть можно рассматривать как проявление мотивации достижения, при которой чьи-либо реальные или воображаемые преимущества в приобретении социальных благ (материальных ценностей, успеха, статуса, личных качеств) воспринимаются субъектом как угроза ценности собственного «Я» и сопровождаются аффективными переживаниями и действиями. «Черная зависть» является негативной эмоцией. Однако как эмоция зависть может рассматриваться только в случае ситуативного ее появления. Когда же зависть устойчива по отношению к какому-то объекту, она становится эмоциональной установкой, т. е. чувством.
Нина Алиева Спасибо, ЯГИНЯ))
Светлых дней и встреч))
Черная желает несчастья тому, кому завидует, а белая радуется за него и мечтает о том же счастье и для себя.
Белая зависть-это восторг и желание иметь такое же! Стараться сделать всё,чтобы было такое или даже лучше!
А чёрная-это посыл негативный.
Владимир Маркин Вот Вы Великолепная!))) и Вам завидуют ...Белой завистью, Но чтобы ни делали , а стать
такой -же не судьба...Вопрос - не потускнеет ли Зависть от переполняющих её эмоций?))))
Зависть- это двигатель материального благополучия человека. Если человек не осуждает другого, а завидуя старается своим трудом приобрести то, что есть у источника зависти, то это нормально и приветствуется Высшими. Главное, чтобы желания соизмерялись с доходами. Если же по другому, то человек глубоко несчастлив и страдает.
зависть есть зависть. любого цвета. это готовность поменяться судьбой
Арсен Курбанов
наверное, черная зависть - это когда завидуют и желают зла и неудач (типа: у меня нет -пусть и у него не будет) ,
а белая - когда завидуют и одновременно радуются, что у человека что-то произошло хорошее
Ничем она Не лучше !..
Зависть... --
она и есть, - Зависть !..
Как её ни приукрашивай !..
завидуют бывает белой завистью... это так просто говорят... когда радуются чужому счастью
это зависть... но помягче
У соседа вкусные яблоки. Вырощу тоже яблоню- БЕЛАЯ.
Спилю соседскую- ЧЕРНАЯ.
только тем, что якобы я те завидую, но при этом не хочу убить, зарезать и сделать плохо =)
Зависть белая-это когда за тебя еще и рады! И ты бы хотел чтобы у тебя тоже такое было! А черной завистью тебе хотят навредить!!!!
белая, если вдаваться глубже-это все то, что не вредит окружающим.... белый всегда сравнивался только с хорошим....
Luhinina M)))))