Людей очень образованных, часто раздражает то, что необразованные люди рулят тем, чем вроде бы должны рулить образованные. Да нет, все нормально. Для того, чтобы рулить, нужно не много знать о том транспортном средстве, которым ты рулишь, а уметь рулить. А это совершенно разные вещи
В этом смысле известный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ Митрофанушка (который помните, не хотел учиться, а хотел жениться) прекрасный пример жесткого каузального подхода. Помните, как он говорил, а зачем мне географию изучать, я скажу извозчику куда мне надо, он и довезет. И ведь прав Митрофанушка!
Известный предприниматель Форд (у него было три класса образования) эту же мысль формулировал аналогичным образом. Он говорил, зачем мне нужно множество знаний, когда у меня в кабинете есть кнопка, мне достаточно нажать ее и мне в кабинет придут наилучшие специалисты, которые ответят на все мои вопросы.
Форд это, кстати, говорил, во время судебного процесса, когда какая-то газета назвала его невежественным пацифистом. А он доказал, что как раз ВЕДАЕТ, что делает. Ибо, эти специалисты будут делать то, что сказал Форд, а не наоборот.
У этих специалистов голова полна множеством очень мудреных ментальных конструкций, но поток событий создавал Форд, а не они.
Кстати, и Митрофанушка решал, куда ехать, а не извозчик, пусть даже очень хорошо знающий географию
Философия
Очень многие великие люди. были трудными детьми и не послушными в школе. спорили с учителями. Почему . как Вы думаете?
Обыкновенный закон природы.
Комнатное или оранжерейное растение всегда окажется слабее, при пересадке в открытый грунт, в сравнении с произросшим в лесу или в открытом поле,
в наступлении различных природных стихий. Так и человек, после определённого детства, вступающий в самостоятельную жизнь.
Волчонок сильнее, чем домашняя декоративная собачка, которую купают дорогим шампунем, расчёсывают, покупают ей даже одежду и водят в ресторан.
Воспитанник Д/Д :)
Pro100I Parenь
В душе моей играет так же сакс...
Уже тогда ломали стереотипы....
это очевидно. любая школа-это прокрустово ложе .Да по сути и быть практически не может.
подумайте сами.. если из 30 учеников 20 усваивают задачу с третьего показа-то на них учитель и ориентируется.. а оставшимся 5 которым нужно 5 объяснений так и уходят ничего не поняв.. а тем 5 которым понятно с первого раза дико скучно.
может потому,
что мыслили самостоятельно?
потому что чувствовали что те учителя левые в своей профессии
Истинная любовь и понимание СВОБОДЫ, предполагают болезненное восприятие ее ущемления, что проявляется в нетерпимости к навязаным обществом догмам, и стимулирует желание поменять мир.
Школьная муштра (да и любая) , убивает индивидуальность. Но тот, кто крепок духом, не подчиняется муштре, сохраняет свою индивидуальность, а стало быть и гениальность.
потому что несли настоящее в себе, что не вписывалось в ограничения системы.. . любой. .