нашла только это:
Лирический герой одинок в окружении пьяниц, он отвергает этот ужасающий его душу мир, похожий на балаган, в котором нет места ничему прекрасному и святому. Мир травит его, но среди этого хмельного угара появляется незнакомка, и ее образ будит светлые чувства, кажется, она верит в красоту. Образ ее удивительно романтичный и манящий, и видно, что жива еще в поэте вера в добро. Пошлость, грязь не могут запятнать образ незнакомки, отражающий мечты Блока о чистой, беззаветной любви. И хотя стихотворение и завершается словами "In vino veritas", но образ прекрасной незнакомки вселяет веру в светлое начало жизни.
В стихотворении две части, а основным литературным приемом является антитеза, противопоставление. В первой части - грязь и пошлость окружающего мира, а во второй - прекрасная незнакомка; эта композиция позволяет донести главную идею Блока. Образ незнакомки преображает поэта, меняются его стихи и мысли. На место бытовой лексики первой части приходят одухотворенные, поражающие своей музыкальностью строки. Художественные формы подчинены содержанию стихотворения, позволяя глубже проникнуться им. Аллитерации в описании грязной улицы, нагромождения грубых согласных звуков сменяются далее ассонансами и аллитерациями сонорных звуков - [р] , [л] , [н] . Благодаря этому создается прекраснейшая мелодия звучащего стиха.
Это стихотворение не оставляет равнодушным никого, его нельзя забыть, прочитав однажды, и прекрасный образ волнует нас. Эти стихи трогают до глубины души своей мелодичностью; они похожи на чистую, великолепную музыку, льющуюся из самого сердца. Ведь не может быть так, чтобы не было любви, не было красоты, если есть такие прекрасные стихи.
Философия
Помогите указать средства вырозительности в стихотворении Блока "Незнакомка" Пожалуйста
Похожие вопросы
- Дорогие психологи, помогите с средствами для восстановления психики и нервной системы.
- Ваша любимая цитата, остроумное высказывание или стихотворение ?( можно указать автора)
- Кто-нибудь знает стихотворения про знания?(желательно с философским смыслом) помогите, пожалуйста!
- Оцените, пожалуйста, мое примерное итоговое сочинение на тему: "Оправдывает ли цель средства"
- Как вы понимаете глубинный, потаённый смысл с стихотворения Тютчева "Silentium"(Молчание. (лат)?
- Много ли «стоит» улыбка незнакомца/незнакомки????
- Волнующая взгляды прохожих… какая она эта незнакомка?
- Какой СЛЕД оставила в вашей жизни ---НЕЗНАКОМКА ???
- Как незнакомку узнать из тысячи по словам, по глазам по имени?
- Напишите пожалуйста стихотворение, от которого дрожь по коже!