А уверены что это комплексы?
Много чего хорошего ведь заложили! ))))))
Просто с нашим временем не стыкуется многое хорошее, к сожалению.
Философия
Как избавиться от комплексов,привитых родителями?уже полжизни прошло-не отпускают...
Вспомнить, что ты уже взрослый.... и посмотреть на это с другой стороны :)
Первое, что нужно сделать - это принять своих родителей и простить (даже если их нет в живых) . А потом самому работать с программами, внедренными родителями. Для этого занимаются духовными практиками. Разными, на свой вкус и страх.
Прожить вторые "полжизни".
плюнуть и засыпать розами...)))))))
это вам лучше к специалисту, раз самостоятельно не получается
Сначала разберись, комплексы это или принципы.
А потом уже реши от чего надо избавляться, а что оставить для устойчивости.
можно не избавляться, а попробовать их использовать во благо себе..))
Разобраться в себе.
Своим детям прививать такие качества, чтобы у них не было комплексов...
Не тяните, идите к психологу.
Жизнь сама расставит все на свои места... и комплексы пройдут сами собой.
А если не отпускают - значит еще рано, не время.. .
Удачи!!!
Трудом и терпением.
Если готовы, обращайтесь за "рецептом".
Осознание, главный шаг. Выбор за вами, только сума нисойдите.
Чуства подчененые, воле и разуму чудеса творят. Жизнь идеально прожить нельзя, но стремиться к иделу важный шаг.
В каждой проблеме спрятан подарок. Чтобы избавиться от проблем, нужно просто отказаться от их даров. (перефраз Р. Бах)