Философия

Смерится, либо изменить сущность бытия?

Человечество изобрело всемирный эквивалент (то биш деньги) для того что бы облегчить себе жизнь , но со временем жизнь показывает что деньги грубо говоря поработили людей, все пронизано стремлением к заработку денег, для того что бы что то иметь (доставляющее радость, спокойствие,удовольствие да все что угодно..нужны деньги)..даже любовь чуства и те нуждаются в присутсвии денег... может все бросить к ебени матери и жить так как хочется, как писал пауло коэлье в свое книге алхимик...но тогда настанет бедная убогая жизнь....Так что же лучше идти под кнутом денежного импереализма или выгнуться как струна и жить по велению сердца
..maria ...)))
Зачем же нужны деньги?

Наверное, это самый сложный вопрос из всех. Экономисты считают, что деньги уменьшают расходы на реализацию обмена. Вместо того, чтобы бегать и искать того, кто хочет поменять три стула на телёнка и два стула на что-нибудь ещё, вы можете сразу получить деньги и пойти в магазин, где продают мебель. Но тут возникают несколько вопросов:

- Зачем нам три стула, если нужен один? Жадность?
- Почему бы не отдать телёнка кому-нибудь, кому он нужен, и попросить у кого-то другого стул? Доверие?

Судя по этим вопросам, причина существования денег кроется в чём-то другом. Мой друг Андрей высказал интересное предположение, что деньги на самом деле являются гарантией выполнения обязательств. Ведь если я кому-нибудь дам телёнка, где гарантии того, что мне дадут стул, если я попрошу?

Отсюда следует, что существование денег основано на страхе и недоверии людей друг к другу. Когда они исчезнут, то, наверное, не нужны будут и деньги.

Так ли это? Скорее всего, ДА. Единственное удобство денег всё же то, что с их помощью можно измерять стоимость товара. Если он редкий, то он дороже. Однако это, скорее, вопрос технологий и потребностей. С развитием техники, редкость постепенно исчезает. А при отсутствии излишних потребностей (например, искусственно раздуваемых) , она исчезнет ещё быстрее.

Наверное, обмен будущего - это обмен технологий и информации.
Марина Хренова
Лучший ответ
Не стоит делить всё на чёрное и белое.. . Существуют ещё и оттенки цвета...
чесслово, смирись
а если можешь без денег.. . ну флаг в руки! кому хуже только сделаешь?
Mira Roy
С такой грамматикой тебе, конечно, тяжело придется в жизни.. . А ты учиться не пробовал?
Yusup Abdyreyimow
Обрати деньги в добрые дела
В идиале, деньги это эквивалент чужой работы, если вам нужна чужая работа, вам нужны деньги, если не нужна, то и деньги вам не к чему.
Глеб Ильин