Философия
Сущность бытия.
Как воспримите, то что. Жизнь и всё, то что её сопровождает, все действия, будь они положительны, либо отрицательны.Притягивает, к бездействию, нулю.
Сам по себе удивителен тот факт, что все вещи, в том числе и мы сами, существуют, если подразумевать что всякое существование погружено во времени. Существование - это всё. Ничего нет до начала существования и ничего не будет после него, то же самое верно и в отношении времени. Тот факт, что мы существуем во времени означает, что мы постоянно меняемся - мы уже не такие что были минуту назад. Поскольку все меняется, мы постоянно сталкиваемся с новыми возможностями и именно нам надлежит делать выбор между ними - нам приходится реагировать на эти изменения на протяжении всего нашего существования во времени и ощущая при этом всё новые возможности. Осознание этих возможностей неизбежно влечет за собой осознание ограничений. Самое главное ограничение состоит в том, что мы здесь не навсегда и наводит на мысль о бессмысленности человеческого существования. По теории Дарвина не было никакой необходимой цели, которая заставила обезьяну эволюционировать в человека, всё является результатом случайных изменений и мутаций. В результате реальность не ставит перед нами никакой цели, но нам приходится постоянно делать выбор просто потому, что другого пути нет. Тяжесть человеческого бытия состоит в том, что нам приходится делать правильный выбор без достаточных на то оснований.
Мы не можем знать существует ли то, что существует с необходимостью или оно существует независимо /ноумен - вещь в себе/. Если дерево упадёт в лесу, где нет никого-то, произведёт ли оно шум? Проблема в том, что мы были бы рады существовать независимо, до всякого символического значения /значимости/ но это не возможно. Мы не можем просто осознавать своё собственное бытие, не привнося в него некоторое дополнительное значение наряду с сознанием, но нет единственного правильного значения или даже способа определить единственное значение. Наши поступки и в значительной степени наши убеждения определяются скорее желанием, чем рассудком - мы обманываем сами себя, принимая желаемое за действительное.
Да будет свет! - сказал электрик, а сам обрезал провода..