Философия

оъясните непонятливой: у иудеев ад - геенна огненная (огонь).у скандинавов - ледяная пустыня (холод).так что есть ад -

так что есть ад - вселенский жар или вселенский холод? и зачем людей пугать такими ужасами, что они туда попасть после смерти могут? на земле, вроде, и так ада предостаточно. для некоторых прогулка в придуманный - только отдых
Можно ещё добавить-
а у Буддистов ад это Сансара- то место в которым мы сейчас живем
и я солидарен с ними в этом
Виталий Качанов
Лучший ответ
Эльвира Кужумова ну, с этим я тоже огла бы согласиться
Аннета **** Какая у них хорошая религия, однако!
Ад это Чистилище.
Место где через страдания очищаются души человеческие.
Грязь души это эгоизм, алчность, ненависть, зависть и т. д.
Существуют три уровня Ада:
Первый это горячий ад. созданный огнем гнева души,
Второй уровень это холодный ад - созданный холодом жестокости души.
Третий ад боли, когда человек убивал не испытывая эмоций, скажем это была его работа.
Возвращается все что совершал.
Холод жестокости и Огонь гнева, все страдания и горести, которые человек причинял окружающим людям!
Да разве ж можно напугать скандинава,
пришедшего с мороза неумолимым жаром? !
Лишь посмеётся, воспримет это как сауну с грешницами!
А вот для иудея, которого жара достаёт каждый день,
для него это да, дополнительный жар совсем не в благость...
Аннета ****
А Вы слышали выражение: Круги адовы. Всё там есть - и гиена огненная, и пустыня ледянная.
Эльвира Кужумова тогда вообще непонятно - к чему бесплотной душе телесные страдания
Ад - это место где нет Бога, там холод и огонь в метафорическом смысле невыносимости.
Роман Хоменко
Эльвира Кужумова вы знаете, пожалуй, с вами в этом можно согласиться
и так и эдак.... ад - место страдания за поступки.
Ирина Зайцева
Эльвира Кужумова если это место тсрадания, то почему страдания ассоциируются с чувствами тела? ведь холод-жар - это телесные ощущения
у славян языческих тоже была ледяная пустыня. Евреи не знали снега и холода, откуда им было придумать АД, как ледяную пустыню? Они знали жару и расскаленность пустынь, вот и АД у них был под стать их среде обитания
Лиля Шакураева
Эльвира Кужумова так было бы понятнее, чтобы человек страдал в аду от того, чего не знал при жизни. и потом, если душа не тело, то какая ей разница - жар или холод? она же бесплотна. понямаю - там, презрение, всеобщая ярость. но холод-жар? где логика?
Каждый ад себе представляет так, как страдает.
..
. ..
Адом становится наша Советь если вы переступили через нее !!!
Даур Ибраев
Эльвира Кужумова мне кажется, что совесть - это голос бога в человеке