Философия

Мы имеем то, что заслуживаем?

Iulianiame
Именно так. Это слежствие законов вселенной "Всё исходящее от нас к нам же и возвращается" и "Все последующие события вытекают из предыдущих". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, и нет другого субъекта, вершащего его "судьбу". Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Софья Рукина
Не дай Бог.. . ))
Ромео Лик
да, к сожалению, мы не можем знать и оценить это, приходится принимать как данность...
однозначно да.. и индивидуально и общественно.
Если мы отдаем все самое лучшее что есть в нас, то мы в праве ожидать лучшее.
Светлана Таран
Одному Богу известно то, что мы заслуживаем на самом деле и часто имеем даже больше чем заслуживаем, но не видим этого и ропщим.
Ардак ****
Ты имеешь то, что ты можешь видеть, слышать, чувствовать и тд. Всё остальное - надуманный шлак.
Павел ..........
Чаще - нет, чем - да
Можно пофилософствовть :-) Не всегда это так. Например, гуляют же воры и убийцы, мошенники, и т. д на свободе, живут препиваючи на чужом горе и несчастии, а ведь они заслуживают наказания.... То что мы имеем от нас не зависит, зависит от многоих факторов, от времени и случая. Иногда человек с двумя высшим образованием сидит без работы, а кто то у кого есть деньги купить место, там, на верху! Так что, судите сами. Разве заслуживаем, то что имеем? Нет! Но мир несправедлив.
Мы имеем то, что можем мысленно себе позволить.
ля ля бред!